11.07.2008 00:00
    Поделиться

    "Вашингтон Кэпиталз" не стал экономить на хоккеисте Сергее Федорове

    Россиянин подписал новый контракт с "Кэпиталз"

    Один из главных героев "золотого" для нас чемпионата мира в Канаде Сергей Федоров на ближайший сезон остается игроком "Вашингтон Кэпиталз". Накануне руководство клуба подписало с российским центрфорвардом соглашение, рассчитанное на один год, за который игрок заработает четыре миллиона долларов.

    Разговоров о возвращении Федорова в Россию ходило много. Слухи эти, надо сказать, имели под собой определенную почву. Дело в том, что этим летом Сергей стал неограниченно свободным агентом, а при учете того, как здорово выглядел хоккеист в прошедшем сезоне, он был вправе рассчитывать на солидную зарплату. Таковую, по неофициальной информации, ему готовы были платить несколько клубов новоиспеченной Континентальной хоккейной лиги.

    А вот "Вашингтон", который во многом благодаря усилиям российского форварда впервые за последние несколько лет смог пробиться в плей-офф Кубка Стэнли, поначалу попробовал сэкономить на своем лидере. Боссы "Кэпиталз" предложили Федорову однолетний контракт на 2 миллиона, что иначе как подачкой не назовешь.

    Ситуация оставалась неясной почти неделю, но за это время в "Вашингтоне" все же одумались. Клуб повысил свое первоначальное предложение в два раза и сохранил 38-летнего игрока в команде.

    - Я определенно рад, что нам удалось договориться с Сергеем, - заявил генеральный менеджер "Кэпиталз" Джордж Макфи. - Наши переговоры не были такими уж тяжелыми, скорее мы просто улаживали некоторые детали. Федоров сейчас явно переживает вторую молодость. Вы посмотрите, как здорово он влился по ходу прошлого чемпионата в нашу команду, сразу же став лидером. Просто великолепно Сергей отыграл и на чемпионате мира. Его опыт, без сомнения, нам необходим, и мы не могли позволить себе потерять такого мастера.

    Таким образом, столичная команда остается в звании "самой русской" в НХЛ. Помимо Федорова за "Вашингтон" играют Александр Овечкин, его тезка Семин и Виктор Козлов. Этот сплав молодости и опыта наверняка принесет клубу еще немало побед.

    Тем временем вслед за Яромиром Ягром, перешедшим из "Нью-Йорк Рейнджерс" в омский "Авангард", ряды КХЛ пополнил еще один звездный новичок. Подмосковный "Атлант" укрепил свои ряды экс-вратарем "Оттавы" Рэем Эмери. Еще в позапрошлом году этот кипер вместе с "Сенаторами" дошел до финала Кубка Стэнли, став одним из основных творцов того успеха канадской команды. Однако последний сезон выдался для вратаря куда менее благополучным. Эмери нерегулярно допускался в основу, а в газетах то и дело писали о том, что у Рэя проблемы с дисциплиной и он заметно отдалился от своих партнеров.

    - Так вышло, что моему клиенту не захотели давать второго шанса, - поделился агент голкипера Джи Пи Бэрри. - В свою очередь "Атлант" сделал вполне приемлемое предложение, и мы решили, что Рэй продолжит карьеру в России. Впрочем, сам игрок надеется следующим летом вернуться в НХЛ.

    Заполучив одного легионера, команда вынуждена была расстаться с другим. Шведский нападающий Нильс Экман сейчас в поисках нового места работы. Скандинав был одним из лидеров "Химика", ныне переименованного в "Атлант". В составе мытищинской команды он провел 61 матч, набрав 45 очков (22 шайбы и 23 результативные передачи), при показателе полезности "+26". Клуб пытался удержать шведа, но тот пожелал вернуться на родину.

    Между тем хабаровский "Амур" пополнил свои ряды защитником "Даллас Старз" Брайсом Лэмпмэном. Последний сезон канадец отыграл в клубе АХЛ "Айова Старз" и в 53 матчах набрал 15 очков по системе "гол+пас" (4+11). В НХЛ на счету защитника лишь 10 матчей в составе "Рейнджерс".

    Поделиться