13.07.2008 23:00
    Поделиться

    РГ + Вести-24: Как безработному стать бизнесменом

    Министерство здравоохранения и социального развития утвердило правила, по которым службы занятости должны помогать безработным открывать свое дело. Административный регламент по содействию самозанятости безработных граждан опубликован в "РГ".

    В документе четко прописан весь алгоритм действий, как сотрудников службы занятости, так и безработных, весь путь, который они должны пройти, для того, чтобы человек, зарегистрированный безработным, мог стать предпринимателем. В частности, он должен заполнить специальную анкету, которую ему даст сотрудник СЗ, паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, а также индивидуальную реабилитационную карту инвалида, если человек не полностью трудоспособен и ли имеет ограниченные физические возможности.

    После прохождения обучения и консультации специалистов, гражданин сможет зарегистрировать либо свою фирму, либо себя в качестве частного предпринимателя.
    В прошлом году на содействие самозанятости граждан было выделено из федерального бюджета - более 33 млн. рублей. При этом консультацию получили 57 тыс. безработных по всей стране. А зарегистрировали свое дело с помощью центров занятости более 6 тысяч человек.

    Центр занятости предоставляет начинающим предпринимателям оргтехнику и каналы связи для того, чтобы человек смог сориентироваться. Из средства федерального бюджета через  ЦЗ финансируется оплата регистрации предприятия, услуги нотариуса. Также ЦЗ помогает в разработке бизнес-планов и технической документации и потом проводит  экспертизу этих бизнес-планов и технической документации и помогает ее скорректировать.
     
    О новых правилах регистрации рассказывают заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций и обозреватель "РГ" Марина Грицюк.

    Поделиться