14.07.2008 16:17
    Поделиться

    В Кавминводах ждут отставки Виталия Михайленко

    Уходя в отпуск, Михайленко одновременно подал прошение об отставке. В самой администрации Кавминвод этот факт пока не комментируют. В беседе с корреспондентом "РГ" пресс-секретарь ведомства Людмила Панкова отметила лишь то, что решения по таким вопросам принимаются президентом РФ по согласованию с губернатором края.

    - На время отпуска руководителя его обязанности исполняет первый  заместитель главы администрации КМВ Виктор Вышинский. Это обычная практика, и никаких подводных течений  в этой ситуации нет, - сказала она.

    Неофициально сотрудники аппарата администрации говорят о том, что принципиальное решение об уходе Виталием Михайленко уже принято, и нынешняя информационная пауза объясняется ожиданием соответствующей "отмашки" из высших эшелонов власти.

    Одним из наиболее вероятных кандидатов на освобождающийся пост называют Виктора Вышинского. В качестве исполняющего обязанности главы Кавказских Минеральных Вод он уже принял участие в ряде деловых встреч, в том числе в ходе визита на Ставрополье помощника президента РФ Александра Абрамова. Кроме того, именно Вышинский возглавил рабочую группу по подготовке заседания Госсовета, которое состоится в начале сентября в Кисловодске. Напомним, что месяц назад правительство края приняло решение выделить несколько сотен миллионов рублей, чтобы благоустроить этот курортный город, пришедший за последние годы в изрядное запустение. Курирует работы лично губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.

    Между тем, в числе претендентов на вакантное место называют и Алексея Кулаковского, который возглавлял Кавминводы в 1990-е годы, а также в прошлом  занимал посты представителя президента РФ в Ставропольском крае и специального представителя президента России по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта.  В настоящее время Кулаковский работает в управлении внутренней политики администрации президента РФ.

    Мнение

    Айдын Ширинов, депутат Государственной Думы Ставропольского края от города Минеральные Воды:

    - Работу Виталия Михайленко оцениваю в целом положительно. Несмотря на довольно ограниченные полномочия, он всегда старался поддерживать местных производителей, оказывал помощь здравницам Кавминвод. Главное, что ему удалось сделать - привлечь внимание федеральных органов власти к проблемам региона. Конечно, ситуация здесь по-прежнему непростая, но начата реализация серьезных экономических и инфраструктурных проектов, которые должны стать локомотивами развития курортных территорий. Что же касается кандидатуры следующего руководителя Кавказских Минеральных вод, то, думаю, это будет человек из команды нового губернатора, не связанный с местными элитами.

    Поделиться