14.07.2008 14:39
    Поделиться

    Видео "РГ": Высокопоставленные амурские чиновники прячутся в лесу

    Строители договорились на 200 тысяч рублей за все работы. Фото: Павел Кошеленко

    Строительство коттеджей ведется в 60 километрах от ближайшего поселка Октябрьский и всего в нескольких сотнях метров от Депского заказника, - это видно сверху при облете на вертолете. К этому необычному "дачному участку" в глухой тайге можно добраться только по воздуху. В зимнее время есть возможность доехать к месту слияния Депа и его притока Долбырь на машине.

    На стройке мы встретили только четверых рабочих. В конце зимы они приехали сюда по зимнику из города Зеи, захватив с собой сборные комплекты для домиков. По представленному договору, заказчиком строительства является зарегистрированное в Хабаровске ООО "Дальстройсервис" - бумаги подписаны руководителем Олегом Степановым.

    - Договорились на 200 тысяч рублей за все работы, но денег пока не видели, - поясняет проверяющим старший из строителей Николай Бондаренко. - То гвоздей нет нужного размера, то пиломатериалы не привезут. Последний раз вездеход приходил две недели назад, привезли гречки и шесть булок хлеба. Если в течение недели не расплатятся, то бросим все и уйдем по реке в Зею.

    В райцентре строители намерены требовать положенные им деньги через суд.

    Интересно: дома якобы строятся для хабаровчан, но инспектировать строительные работы приезжали руководители амурского управления Россельхознадзора и один из вице-премьеров областного правительства.

    При этом высокие гости говорили, что владельцем таежной недвижимости является "Рособоронэкспорт". Выяснилось также, что участок будет выставлен на аукцион, проведение которого запланировано на 8 августа.

    - Три жилых дома по московскому заказу по канадской сборной технологии проекта "Легенда", баня из бруса 5 на 5 метров без проекта - все строится с нарушением законодательства, - рассказывает корреспонденту  "РГ" заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области Вячеслав Горячев. - Земли принадлежат лесхозу, и следить за порядком должно минприроды Амурской области.

    По предварительной информации, один одноэтажный дом для обслуги (560 тысяч рублей) и два двухэтажных дома для отдыхающих (каждый почти по миллиону рублей), обошлись заказчику более чем в 2,5 миллионов рублей. И это не считая доставки и сборки.

    Кроме захвата почти 200 квадратных метров земли есть и другие нарушения - в ходе проверки выявлены факты незаконной рубки леса. Виновные уже найдены и допрошены, возбуждено уголовное дело, - заявил помощник прокурора Зейского района Антон Антонов.

    Поделиться