15.07.2008 00:00
    Поделиться

    В стране прошла Всероссийская антинаркотическая акция

    Более 9000 звонков на "телефоны доверия" поступило от граждан с 1 по 26 июня в ходе Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!"

    Организована она была Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков совместно с местными органами власти, общественными и религиозными организациями.

    Сегодня в России, по данным наркоконтроля, более 5 миллионов человек употребляют наркотики и 356 тысяч стоят на учете в этой федеральной службе. Основная масса наркоманов - молодежь от 19 до 24 лет. 80 процентов из них употребляют наркотики опиумной группы, в том числе героин.

    На телефоны "горячей линии" люди сообщали адреса наркопритонов, места торговли зельем, консультировались со специалистами, где и как лечат от наркомании.

    Итоги превзошли все ожидания наркополицейских. У людей действительно "наболело". Достаточно сказать, что количество звонков на "телефоны доверия" по сравнению с обычным периодом возросло в пять-шесть раз. В управлениях наркоконтроля были организованы оперативно-следственные группы, которые оперативно проверяли информацию, полученную по телефонам. Благодаря полученной информации наркополицейские возбудили около 600 уголовных дел, ликвидировали сотни наркопритонов в различных регионах страны. Например, в Удмуртской Республике возбуждено 101 уголовное дело по фактам незаконного оборота и потребления наркотиков, к уголовной ответственности привлечены 88 граждан. В Краснодарском крае возбуждено 206 уголовных дел, ликвидировано 29 притонов.

    Сотрудники наркоконтроля в Приморском крае изъяли 17 килограммов наркотиков. Один "наркомагазин" действовал во Владивостоке под видом мастерской по ремонту обуви чуть ли не под стенами одного из общежитий местного университета.

    В Чебоксарах бдительные граждане сообщили, что в одном из домов на проспекте Мира действует наркопритон. По указанному адресу наркополицейские помимо хозяина обнаружили пятерых молодых людей, которые уже находились в состоянии наркотического опьянения. Как выяснилось, хозяин наркопритона ранее уже получил два года условно за хранение наркотиков. На "горячую линию" поступило немало предложений от граждан.

    Поделиться