15.07.2008 01:00
    Поделиться

    Гордон Браун бросил все силы полиции на борьбу с поножовщиной

    В это трудно поверить, но в начале XXI века в богатой и благополучной Британии наблюдается необычайный разгул поножовщины. С ножами ходят практически все подростки от 13 до 18 лет.

    Запретить им носить холодное оружие не могут ни родители, ни учителя. Все, что им остается, это следить за статистикой, которая неумолимо указывает на рост ножевых преступлений. Только за этот год в стране было зарезано насмерть 20 мальчиков, так и не доживших до своего совершеннолетия. Примерно 60 человек было ранено.

    Разгул подростковой преступности в Великобритании обсуждался даже на прошлой неделе на саммите "большой восьмерки" в Японии. Британский премьер Гордон Браун тогда пообещал взять ситуацию под контроль.

    И уже с этой недели власти туманного Альбиона включили ношение подростками ножей в перечень тяжких преступлений. Отныне юные британцы с холодным оружием будут преследоваться судом по всей строгости, подобно убийцам и насильникам.

    Ранее полицейские, обнаружив у подростка нож, делали ему чисто формальное предупреждение. И в 90 процентах случаев молодой человек оставался безнаказанным и продолжал ходить в школу с кинжалом в кармане. Теперь стражи правопорядка получили право не только отбирать у граждан холодное оружие, но и предъявлять им обвинения автоматически, как и за другие тяжкие преступления. Иными словами, теперь за нож в джинсах или школьной сумке подростку нужно будет объясняться перед судом.

    То, что отныне ни один британский школьник не сможет пройти в класс с привычным ему режущим предметом, никто не сомневается. В Лондоне началась беспрецедентная серия облав на подростков с ножами. А полицейские получили право обыскивать подозрительных людей прямо на улицах, где стали устанавливать кордоны с металлодетекторами. Такие же детекторы стоят у входа в практически все школы британской столицы. На эту масштабную операцию под названием "Тупой-2" государство отпустило 2 миллиона долларов, и уже только в этом месяце было арестовано более 200 человек.

    Но и это еще не все. Борьба с ножами будет вестись и в виртуальном пространстве. Премьер-министр Великобритании выразил намерение запретить разработчикам видеоигр вооружать своих персонажей холодным оружием. В интервью газете "Сан" Браун сказал следующее: "Компьютерные и видеоигры меня очень беспокоят. Цензура и полицейское государство не нужны никому, но и индустрия должна понять, что она несет ответственность перед обществом".

    Британская общественность, уставшая от постоянного страха перед сомнительными юношами с капюшонами на голове и ножом за пазухой, с облегчением вздохнула после ужесточения законодательства в сфере ношения холодного оружия. Среди недовольных, пожалуй, остались только школьники, считающие, что власти лишили их средств самообороны. "Мелким грабителям теперь развязали руки. Они могут отбирать у нас деньги и мобильные телефоны, зная, что мы не сможем дать им отпор", - пожаловался школьник Гарри.

    Но есть и другие британские подростки, которые объединились в целые движения, выступающие против того, чтобы молодые люди носили при себе оружие. Они скрупулезно собирают информацию о всех случаях поножовщины и рассказывают о той боли, которую переживают потерявшие своего ребенка родители.

    Поделиться