14.07.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: "Спросите Синди"

    15.07.2008

    ТВЦ 21.05 СПРОСИТЕ СИНДИ (Good Advice) **

    Одна из тех посредственных, но милых по атмосфере романтических комедий, которые, минуя кинотеатральный прокат, выходят сразу на видео. Чарли Шин играет биржевого маклера, который пытался крутить роман с женой шефа и, конечно, лишился работы. Чтобы выжить, он становится газетным волком и пишет материалы для женской колонки под именем своей сбежавшей подружки Синди. Все дамы Америки теперь задают Синди интимные вопросы, на которые герой не всегда знает, как ответить. Играют Дениз Ричардс, Розанна Аркетт. 2001.

    ТНТ 22.00 ДОКТОР ДЖЕКИЛЛ И МИССИС ХАЙД **

    Комедийный ужастик, самый неудачный из киновариантов знаменитой сюрреалистической истории Роберта Стивенсона о раздвоении личности. Теперь мистера Хайда заменила соблазнительная миссис Хайд. В ролях: Шон Янг, Тим Дейли, Стивен Тоболовски. Режиссер - Дэвид Прайс. США, 1995.

    СТС 22.00 ПЕРЕПУТАННЫЕ НАСЛЕДНИКИ **

    Комедия с сюжетом, напоминающим "Принца и нищего": сына британского лорда перепутали с сыном индуса-повара, он вырос, не зная о своем происхождении, но когда лорд умрет, встанет вопрос о наследстве - тут и наступит момент истины. В ролях: Эрик Айдл, Рик Моранис, Барбара Херши, Джон Клиз. Режиссер - Роберг Янг. Великобритания, 1993.

    КУЛЬТУРА 23.55 СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ ***

    Ретроспективу Ингмара Бергмана к 90-летию мастера открывает его шедевр 1957 года. Действие происходит в Швеции XIV века. После десятилетних крестовых походов рыцарь Антониус Блок (Макс фон Сюдов) возвращается в свой замок. Но в Швеции царит ужас: здесь на славу поработала Смерть (Бенгт Экерот), наслав чуму. Теперь она пришла и за нашим героем. Чтобы выиграть время, он предлагает Смерти сыграть партию в шахматы: если Смерть проиграет - уйдет без добычи. Смерть соглашается: она не проигрывает никогда... Обратите внимание на финал: он целиком сымпровизирован. Съемки были закончены, и актеры снимали костюмы, когда Бергман увидел на небе облако необычной формы. Он не мог пропустить эффектный кадр, и сцена была снята по наитию без репетиций. В ролях также Гуннар Бьорнстранд, Биби Андерссон. Швеция, 1957.

    ЗВЕЗДА 23.55 РОКИРОВКА В ДЛИННУЮ СТОРОНУ **

    Приключенческий фильм эпохи шпиономании - теперь его посмотреть даже занятно. Когда-то это была романтически вздрюченная история о молодом советском биологе (Александр Демьяненко), вступающем в неравный бой с агентами империалистических разведок, которых, как известно, в СССР тогда было хоть пруд пруди. Сознательного Бориса пугают, шантажируют, пытаются подкупить богатыми посулами, но как вы думаете, кто тут выйдет победителем? Легко также угадать, кто играет плохих, а кто хороших героев: Альгимантас Масюлис, Ирина Вавилова, Павел Луспекаев, Геннадий Полока, Стяпас Космаускас. Режиссер - Владимир Григорьев. Ленфильм, 1969.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.50 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СМЕРТИ **

    Провалившийся в Канне фильм Квентина Тарантино. Родился из его с Родригесом затеи снять общую ленту "Грайндхаус" - так назывались старые киношки с трэшем вместо фильмов на экранах. Было решено сделать стилизацию под этот трэш, включая царапины на пленке и обрывы смысла - мол, механики вырезали кадрик на память. Последовал оглушительный провал. Тогда это синефильское упражнение было решено переделать в два самостоятельных фильма. Так возникли "Доказательство смерти" Тарантино и "Планета террора" Родригеса. В своей версии Тарантино скрестил жанр "погони" с жанром "кино про маньяков". В первой части много болтают, во второй - гоняются на машинах, отпихивая друг друга бортами. Из звезд в фильм затесался только Курт Рассел. США, 2007.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться