15.07.2008 06:00
    Поделиться

    В Италии пойман создатель "финансовой пирамиды" Алексей Калиниченко

    Генпрокуратура направила в Италию запрос об экстрадиции афериста, которого в России ждут 4 тысячи пострадавших

    Сколько уголовных дел можно возбудить в отношении одного человека? Как показывает прокурорская практика, даже сто обвинений - не предел. Генеральная прокуратура РФ отправила в Италию бумагу с просьбой вернуть домой гражданина, в отношении которого возбуждено 119 уголовных дел.

    Речь в запросе на экстрадицию идет о создателе крупной "финансовой пирамиды" Алексее Калиниченко, который, по версии следователей, похитил у своих сограждан больше миллиарда рублей.

    На протяжении нескольких лет гражданин Калиниченко активно проводил на территории страны широкую рекламную кампанию. Он обещал гражданам высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс". Призывал людей вкладывать средства в подконтрольные ему фирмы. При этом Калиниченко систематически публиковал в сети Интернет отчеты о якобы положительных во всех смыслах результатах своей бурной финансовой деятельности. Такие отчеты, и это уже точно установлено, были банальной липой.

    Полученные от граждан деньги "финансовый гений" перечислял на специально открытые по сему поводу банковские счета, а потом их просто присваивал.

    Уже подсчитано, что всего от действий Калиниченко пострадали больше 4 тысяч россиян. Это преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края. В других регионах он тоже поживился, но пострадавших там меньше. По всем фактам трудов гражданина Калиниченко в этих регионах России возбуждено было 119 уголовных дел. Потом все эти дела слили в одно большое дело. Получилось солидно. Но поздновато. Гражданин Калиниченко успел вовремя покинуть пределы родины и с деньгами соотечественников отдыхал от трудов за границей.

    Расследование всех похождений фигуранта сейчас ведет следственная часть Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

    По ориентировке наших следователей сотрудники Интерпола в июне отловили Калиниченко на территории Италии. Когда в Москве стало известно о задержании афериста, Генпрокуратура направила в Италию запрос о его экстрадиции.

    Теперь надо ждать решения местного суда, который должен рассмотреть запрос и решить, отсылать ли фигуранта домой или оставить у себя.

    Поделиться