15.07.2008 00:00
    Поделиться

    В Астрахани предложили создать свободную экономическую зону в районе порта Оля

    Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности обсуждал вчера в Астрахани на выездном заседании вопросы правового регулирования военной и пограничной безопасности России в Прикаспийском регионе.

    Делегацию парламентариев возглавлял председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    По словам председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова, неопределенность правового статуса Каспийского моря, отсутствие договоров и межгосударственных соглашений о морских границах на Каспии отрицательно сказываются на решении проблем охраны и сохранения биоресурсов, экологической безопасности добычи углеводородов на каспийском шельфе. До сих пор до конца не сняты нормативно-правовые вопросы на государственной границе России с Казахстаном. Из девяти существующих пунктов пропуска на территории Астраханской области полностью соответствует необходимым требованиям лишь один - в морском торговом порту Оля.

    "Многие пункты пропуска отдалены от сухопутной границы с Казахстаном и находятся в глубине астраханских степей, некоторые пункты отстоят от границы на 40 километров, - сказал Константин Маркелов. - Соответствующие российские федеральные ведомства не торопятся оборудовать стационарный пункт пропуска в районе мостового перехода через реку Кигач, протекающую на границе России и Казахстана, в то время как казахстанские соседи это давно сделали". Между тем товарооборот Астраханской области с Казахстаном растет непропорционально существующей пограничной инфраструктуре: в прошлом году он составил 68 миллионов долларов, а с начала нынешнего года уже достиг 246 миллионов долларов. А мог бы быть и больше.

    По примеру Казахстана астраханские власти предложили федеральным законодателям лоббировать создание свободной экономической зоны на базе первого грузового района порта Оля, а также способствовать присуждению комиссии по водным биоресурсам прикаспийских государств статуса межправительственной.

    Поделиться