15.07.2008 00:00
    Поделиться

    Коммунисты предлагают запретить отказ от депутатских мандатов

    Коммунисты подвели итоги

    Руководители КПРФ вчера рассказали об основных результатах работы партии в ходе весенней сессии в Госдуме и, конечно же, коснулись темы своего иска в Верховный суд, где сегодня должны пройти прения сторон.

    - Дума ушла на каникулы, но наша партия и не помышляет об отдыхе, - начал Геннадий Зюганов, - мы уже сейчас начинаем готовиться к съезду партии, который пройдет в ноябре.

    Однако основная задача КПРФ на сегодняшний день - это все же не подготовка к съезду, а продолжение затянувшейся тяжбы в Верховном суде, которую коммунисты начали еще неделю назад, требуя признать результаты выборов в Госдуму недействительными. Как сообщил Зюганов, партия представила в суд около 15 тысяч документов, и от такого объема фактов Верховный суд "просто не сможет отмахнуться". Сегодня в суде пройдут прения сторон по иску КПРФ, и, как ожидается, в деле наконец будет поставлена точка.

    Вообще коммунисты уже давно жаждут коренным образом реформировать российское избирательное законодательство. Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников перечислил основные предложения партии в этой сфере, с которыми коммунисты выступят в осенней сессии. "Первую инициативу мы уже внесли, - напомнил Мельников, - она касается обязательного участия всех кандидатов в предвыборных дебатах". Осенью предполагается внести в Думу, в частности, "ряд законодательных мер с целью ослабить давление на избирателей". Среди них, как пояснил зам главы КПРФ, - запрет переносить рабочие дни и менять график работы, проводить на рабочих местах совещания по поводу голосования, задавать параметры явки. Мельников подчеркнул, что сегодня все эти случаи часто имеют место на некоторых предприятиях.

    Коммунисты также предлагают запретить отказ от депутатских мандатов. В связи с этим Мельников напомнил, что на последних выборах в Думу от мандатов отказались 108 кандидатов от "Единой России". И в первую очередь это касается так называемых паровозов. Замглавы КПРФ высказался и за новый порядок формирования избирательных комиссий. Мельников убежден, что на должности председателя комиссии, его заместителя и секретаря должны выдвигаться члены разных партий. У коммунистов имеются многочисленные инициативы не только по предвыборному законодательству. Мельников также предложил добиться того, чтобы "основные заседания Госдумы хотя бы раз в неделю транслировались по центральному телевидению".

    Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин посетовал, что коммунистам уделяется очень мало внимания на центральных телеканалах, а большая часть информации о КПРФ носит негативный характер. Подводя итоги весенней сессии, Кашин выделил основные успехи законотворческой деятельности КПРФ. Коммунисты записали себе в актив в первую очередь изменения в Лесной кодекс и законопроект о повышении МРОТ. По словам Кашина, необходимо как можно скорее внести поправки в Гражданский и Водный кодексы, этим коммунисты тоже займутся осенью.

    О ходе процесса в Верховном суде рассказал руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Надо сказать, что особого оптимизма по поводу итогов тяжбы он не выражал. "Судя по заключению прокурора, ЦИК не увидел ни одного нарушения действующего законодательства, - сказал Соловьев, - мы понимаем, что решение суда скорее всего повторит это заключение". Глава юрслужбы ЦК КПРФ отметил, что Верховный суд принял всего лишь малую часть протоколов, собранных коммунистами, а всего, по данным КПРФ, две трети протоколов были оформлены ненадлежащим образом.

    Зюганова не могли не спросить о его взаимоотношениях с другой левой партией, представленной в Госдуме, со "Справедливой Россией". В ответ глава КПРФ в очередной раз назвал партию Сергея Миронова "проектом Кремля". Эсеры, по его мнению, напрасно пытаются занять "левую лужайку". "Это вредный проект для страны, и я убежден, что из него ничего не выйдет", - резко резюмировал Зюганов, тем самым еще раз давая понять, что коммунистам с эсерами не по пути. В то же время глава "Справедливой России" Сергей Миронов вчера заявил о своем стремлении объединить все левые партии для совместного участия выборах. "Мы такую работу ведем и будем вести, - сказал лидер эсеров, - мы должны идти единым отрядом на выборах любого уровня, потому что вместе мы сможем создать реальную конкуренцию "Единой России". Видимо, в ближайшем будущем инициатива Сергея Миронова вряд ли будет осуществлена, а если и будет, то без коммунистов.

    Поделиться