15.07.2008 02:00
    Поделиться

    В паводковых зонах запретят строить жилые дома

    Уже в ближайшее время паводковые территории могут объявить запретной зоной для строительства. В первую очередь речь идет о строительстве жилых домов. Об этом вчера сообщил руководитель Федерального агентства по водным ресурсам Рустэм Хамитов.

    "Сегодня строительство идет даже там, где паводки случаются каждый год. Необходимо внести поправки в градостроительное законодательство, чтобы запретить строительство даже на тех территориях, где паводки происходят раз в сто лет", - уверен Рустэм Хамитов. С таким предложением его ведомство планирует выступить во вторник на совещании по вопросам использования водных ресурсов и внутренних водных путей РФ, которое проведет в Ростовской области премьер-министр Владимир Путин.

    С другой стороны, что делать тем, кто уже живет в зоне подтопления? Глава Росводресурсов считает, что необходимо на правительственном уровне принять меры по повышению эффективности прогноза половодья и паводков. "У нас отсутствует система быстрого реагирования на паводки в отдельных регионах страны, в том числе в Якутии и на Северном Кавказе", - посетовал Рустэм Хамитов. Вместе с тем, по его словам, в последние годы уже многое сделано для укрепления безопасности людей, живущих на подтопляемых территориях. Рустэм Хамитов привел пример, что в прошлом году на реке Лена "произошел большой паводок - но никто и не заметил, потому что сработала новая дамба".

    По данным Росводресурсов, к 2015 году предполагается отремонтировать или вовсе заменить порядка 4,5 тысячи гидросооружений. Всего по стране их насчитывается порядка 30 тысяч. Из них около 4 процентов гидросооружений находится в "опасном" состоянии. Это означает, что их дальнейшая эксплуатация может иметь самые печальные последствия. Как обещают власти, уже через семь лет число таких опасных объектов будет сведено к минимуму.

    Поделиться