15.07.2008 05:00
    Поделиться

    Российские призывники не хотят служить в филармонии

    Сегодня начинается прием заявлений на альтернативную гражданскую службу

    Этой осенью на альтернативную граждаскую службу придут всего 175 молодых людей, хотя вакансий открыто больше 9000.

    Знакомьтесь: Вадим Казаков - дипломированный инженер-металлург. Таких ждут сегодня на многих предприятиях. Но выпускник Липецкого госуниверситета чинит унитазы и краны в туалетах Коломенского аграрного колледжа. И жизнью своей, между прочим, доволен. Вадим проходит в техникуме альтернативную гражданскую службу (АГС). По штатному расписанию он - слесарь-сантехник, увольняется в феврале 2009 года. Как выпускника вуза, его призывали на службу на 21 месяц.

    Коломенский аграрный колледж - одно из немногих учебных заведений в России, которым разрешено брать на работу альтернативщиков. В колледже сейчас их пять. Все попали на АГС по религиозным убеждениям. Среди них нет прогульщиков, недовольных заработком, пьющих, гуляк, в свободное время ходят на собрания своих объединений.

    - Мне повезло, в военкомате сразу приняли заявление об альтернативной службе. Обошлось без судов. Не то, что некоторым другим ребятам, - рассказывает Вадим. Зарплата сантехника - 5-6 тысяч рублей, подрабатывать запрещено законом.

    Игорю Анисимову - водителю, который приехал в Коломну из поселка Клетня Брянской области, в отличие от Вадима пришлось повоевать за свои права. В Коломне он работает с 2006 года, увольняется в 2010-м. О том, что несет службу, в колледже не афиширует, так как всякие разговоры на религиозные темы альтернативщикам запрещены. А без этого трудно объяснить, почему они тут.

    Еще одного "призывника" - Сережу Глубокого из Железноводска - удалось разыскать в маленькой березовой рощице, где он в этот день пас коров. Колледж-то сельскохозяйственный, есть тут и стадо, и скотный двор. Работа не из легких, и городскому человеку с ней сложно справиться. Но Глубокий к своему занятию относится с юмором: "А что? Красота, целый день на свежем воздухе! А коровы - мои солдаты, я - их командир!"

    Живут альтернативщики в общежитии колледжа, но отдельно от учащихся. Готовят, убирают, стирают себе сами, даже пироги иногда пекут в микроволновке. В свободное время - делай что хочешь, контроля нет. Главное, чтобы завтра в положенное время вышел на работу. Раз в год, а иногда и чаще, если есть необходимость, ребятам положен отпуск. К ним в гости могут приехать родные.

    Альтернативная служба узаконена в России с 2002 года, но реально первые призывники появились только в 2004 году. Шума тогда вокруг закона было много, но желающих служить АГС, как оказалось, кот наплакал. По данным Роструда, за все годы набралось около тысячи. Этой осенью альтернативщиков будет всего 175, хотя вакансий для них открыто больше 9000. Ребят ждут 716 самых разных организаций.

    Почему так мало желающих легально избежать службы в армии? Одних пугает перспектива мыть судна и утки, другие не уверены, что сумеют отстоять свои права в призывной комиссии. Есть третья категория призывников, которая могла бы пополнить ряды альтернативщиков, но этого не делает. АГС разрешена представителям коренных и малочисленных народов, но они-то как раз хотят вырваться из дома на материк и служить в обычных частях.

    В списке учреждений, которым разрешено брать альтернативщиков, не только дома престарелых и больницы, но и заводы, театры, музеи, библиотеки, филармонии, рыболовецкие и сельскохозяйственные артели. Немало и учреждений образования. Больше всего призывников готовы принять профессиональные училища и лицеи Пермской, Свердловской и Тамбовской областей, сельскохозяйственные колледжи Ставрополья. Как правило, у этих образовательных учреждений, как и у Коломенского колледжа, уже есть опыт привлечения альтернативщиков, и они ими остались довольны.

    Закон разрешает пройти службу не только на рабочих должностях, но и занять место, к примеру, младшего воспитателя или даже преподавателя колледжа или вуза. Но при этом надо иметь соответствующее образование. (Полный список можно найти на старом официальном сайте Роструда, на новом он пока еще не вывешен). А что касается аргументов для АГС, то, по мнению юристов, доказать факт пацифистских убеждений сложно, но реально. Легче всего это сделать членам религиозных организаций, в чьих программах прописан запрет брать в руки оружие. Поэтому таких на АГС пока что большинство. Но и у остальных есть шансы легально избежать армии и принести пользу стране.

    Не будем спорить о том, что лучше - альтернативная или обычная военная служба. Замечу лишь: работодатели, которым присылают призывников, ими довольны. Ведь это дешевая рабочая сила, не требующая прибавки к зарплате и особых условий труда. И для многих, особенно бюджетных организаций, часто единственная возможность заполнить вакансии. Только одному Коломенскому аграрному колледжу требуется еще как минимум 8 человек на рабочие профессии.

    Но из-за нерасторопности чиновников минобрнауки заявка колледжа, отправленная на согласование, затерялась где-то в коридорах и не смогла вовремя дойти до Роструда. "Вы там напомните, в Москве, что нам без рабочих рук - никак! - попросил юрист колледжа Роман Анисимов, - ребята скоро увольняться начнут, а нам хоть караул кричи! Без альтернативщиков не обойдемся".

    Опрос

    - А вы пошли бы в альтернативщики?

    Матвей Колосов, 18 лет, студент, ГУГН:

    - Собираюсь в армию, если не женюсь, если родители останутся живы-здоровы, если детей не будет, ну и прочих ситуаций, которые могут побудить меня к излишней ответственности.

    Александр Иванов, 21год , студент, МАИ:

    - Армия - бесцельная трата времени. Альтернативная служба - это еще более пустое время-препровождение. Это унизительно для меня - работать за такие деньги. В общем, буду "косить", но Родину, если что, защищать готов.

    Поделиться