15.07.2008 00:07
    Поделиться

    Тибетские монахи строят в Барнауле модель Вселенной

    В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры края открылись Дни Тибета на Алтае.

    Тибетские монахи приехали к нам из монастыря в индийском штате Карнатака в рамках международного фестиваля "Россия - Индия - Тибет". Участвуют в нем всего четыре российских города: Москва, Петербург, Пермь и Барнаул. Барнаул выбран неслучайно - в буддийском мироздании Алтай считается одним из мировых энергетических центров.

    - В течение недели пройдут лекции тибетских лам и специалистов по тибетской медицине, уникальные ритуалы и мистерии, - рассказывает заведующая отделом духовной культуры музея Наталья Шишкина. - Сейчас тибетские монахи строят мандалу из цветного мраморного песка, символизирующую вселенский дворец просветленной сущности. Считается, что она гармонизирует окружающее пространство.

    На изготовление орнаментального строения уйдет четыре-пять дней, работы ведут несколько монахов посменно, практически круглые сутки. Строится мандала по особой, выработанной веками технологии, орнамент и религиозные символические рисунки "выписываются" микроскопическим цветным песком на полу буквально по миллиметру. Рядом с монахами в позе лотоса медитируют местные приверженцы буддийской религии. По словам директора музея Игоря Короткова, сделано все, чтобы в помещении не возникало сквозняков, способных помешать процессу.

    После завершения строительства происходит церемония разрушения - мандалу сметут вениками.

    - Это тоже обязательное действо, оно символизирует сиюминутность всего материального мира, за который не стоит цепляться, - продолжает Шишкина. - Часть священного песка раздадут желающим, остатки высыпят в Обь, чтобы она разнесла его по миру.

    Поделиться