15.07.2008 01:40
    Поделиться

    В Курском районе продолжаются коррупционные скандалы

    Виталий Казьмин, экс-глава Измалковского района Липецкой области уже под судом, а его курский коллега Владимир Болдин - в следственном изоляторе.

    Оперативная игра

    Процесс над Виталием Казьминым и начальником районного отдела архитектуры Василием Глуховым начался в Липецком областном суде.

    По версии служителей Фемиды, они "вступили в преступный сговор на получение от индивидуального предпринимателя Смолокурова (под этим псевдонимом действовал оперативник) взятки в сумме 200 000 рублей за выделение земельного участка 0,5 га под строительство автопарковки и автосалона на территории Измалковского района Липецкой области".

    Операция районного масштаба, которую вели правоохранительные органы, продолжалась с сентября по декабрь 2007 года. Помимо "Смолокурова" в разработке участвовало еще несколько оперативников - они действовали как посредники, вели переговоры, договаривались о сумме "отступных" и передавали деньги. Согласно обвинению, первый "взнос" - 30 000 рублей, как часть заранее обусловленной взятки, в своем служебном кабинете получил Василий Глухов - за согласование документации, за содействие при проведении работ по межеванию и подписи на документах.

    Оставшуюся сумму - 170 000 рублей - взял лично глава района Виталий Казьмин - "за обещание вынести постановление о выделении земельного участка площадью в полгектара под строительство автопарковки и автосалона".

    На этом оперативная игра закончилась.

    В разработке участвовало несколько оперативников - они действовали как "посредники"

    На вопрос судьи Александра Беседина "признаете ли вы себя виновным?" обвиняемые ответили отрицательно.

    - Я считаю, что обвинение предъявлено неправомочно, - заявил Виталий Глухов. - Речь идет об участке, который находится за чертой муниципального поселения, оттого я никак не мог повлиять на его выделение - нет полномочий.

    У обвинения своя версия: Глухов, предварительно сговорившись с Казьминым, и сказал посреднику, что за получение положительного решения вопроса необходимо дать ему и главе вознаграждение в сумме 200 000 рублей.

    - Я взял деньги на благотворительные цели, - сказал в перерыве заседания экс-глава района. - Они должны были пойти на иконостас церкви Святой Троицы в селе Афанасьево. Просто на месте не было бухгалтера, чтобы оформить их по всем правилам.

    На какие цели взял деньги начальник районного отдела архитектуры, осталось загадкой - Василий Глухов в перерыве молчал. Когда представится возможность узнать об этом, можно только догадываться - обвиняемые отказались давать показания, пока не будут заслушаны все свидетели.

    Получил за красоту

    В субботу арестован и помещен в следственную тюрьму глава муниципального Курского района Владимир Болдин. Следствие предъявило ему обвинение в получении взятки в крупном размере.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Курской области Александр Ерменчук, в прошлый четверг некий курский гражданин в рабочем кабинете главы района передал Владимиру Болдину 500 тысяч рублей. Это была мзда за "услуги", связанные с выделением двух земельных участков площадью 20 гектаров каждый в пригородной деревне Зорино, в живописном месте на берегу реки. Участки предназначались якобы для ведения личного подсобного хозяйства (с маскировкой под участие в программе приоритетного национального проекта "Развитие АПК"), а на самом деле - для последующего хитроумного оформления, в результате которого земля сельскохозяйственного назначения переводилась в другую категорию. Болдин, конечно, не знал, что роковая для него четверговая взятка проходит под контролем правоохранителей, поэтому, ни о чем не беспокоясь, лично отнес к себе домой помеченные деньги. Здесь их оперативники изъяли, хозяина дома увели с собой, и в тот же день следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (часть 4, пункт "г"). Расследует его отдел по особо важным делам.

    Обвиняемый Владимир Болдин уже не молод (в январе нынешнего года отметил 60-летие) и не новичок в районном звене власти. Долго работал в райисполкоме и на закате советской власти даже был его председателем. В нынешнюю администрацию района пришел из райпо (которым тоже руководил несколько лет). В 2002 году был назначен постановлением губернатора Александра Михайлова главой района, а в октябре 2005 года, когда сельские районы стали муниципальными образованиями, избран уже голосованием населения.

    В Курском районе это не первый коррупционный скандал, связанный с противозаконными действиями должностных лиц местной власти по распоряжению драгоценной здешней землей. 19 марта нынешнего года "РГ" рассказывала о приговоре областного суда, по которому глава муниципального образования "Моковский сельский совет" Алексей Переверзев получил 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В уголовном деле фигурировала "разовая" взятка в сумме 800 тысяч рублей за 34 сотки в живописном месте под боком у областного центра. В заметке (она называлась "За место над Сеймом"), говорилось, однако, что в районе той же Моквы насчитывается более ста земельных участков, оформление которых проходило очень странно. Высказывалась мысль о том, что это по крайней мере требует детальной проверки: не использовалась ли в этих случаях та же самая схема, что и отраженная в уголовном деле по одному доказанному эпизоду, и не используется ли она в других местах под Курском - не менее интересных, чем поселок Моква?

    В отношении отбывающего тюремный срок Алексея Переверзева возбуждено еще около десятка уголовных дел, которые тоже связаны с оформлением земли различным гражданам.

    Поделиться