15.07.2008 01:50
    Поделиться

    Воронежским вузам грозит коллективизация

    Депутаты предлагают объединить университеты Воронежа

    Депутаты городской думы подписали обращение в Министерство образования и науки РФ - с просьбой рассмотреть предложение о создании в Воронеже федерального университета Центрального Черноземья.

    Согласно указу президента, сегодня создаются Южный и Сибирский федеральные университеты. Также обсуждается возможность открытия вузов нового типа на Дальнем Востоке, в Калининграде, Архангельске и других регионах. Думцы считают, что Воронеж, где находится 15 только государственных вузов и несколько научно-исследовательских институтов, достоин пополнить этот список.

    По словам проректора ВГУ по экономическому развитию и инновациям Дмитрия Ендовицкого, есть несколько аргументов в пользу того, чтобы создать федеральный вуз именно в Воронеже:

    - Наш город в этом отношении предпочтителен - как исторически сложившийся центр региона, где проживает почти миллион жителей. Здесь диверсифицированная структура экономики, имеющая перспективы для инновационного развития.

    В качестве основной площадки для создания "главного" вуза Центрального Черноземья предлагается Воронежский госуниверситет, основанный в 1918 году. Сегодня, по словам специалистов, он входит в число первых десяти классических университетов России. Наряду с ВГУ, считают разработчики инициативы, в состав федерального вуза могут войти технический, педагогический и архитектурно-строительный университеты. Подсчитано, что если это слияние состоится, то "народонаселение" большого вуза составит около 50 тысяч студентов, 1259 аспирантов, 1743 кандидата и 457 докторов наук.

    По словам председателя комиссии гордумы по образованию Михаила Хуторецкого, который не стал голосовать в поддержку обращения, идея федерального вуза нуждается в серьезном изучении, причем - не на уровне города:

    - Меня изначально пугает, - объяснил он, - когда из нескольких нормально работающих организаций делают одну большую - все это чем-то напоминает коллективизацию. В любом случае нынешнюю инициативу городской Думы следует расценивать как общественную.

    Прямая речь

    Игорь Суровцев, ректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета:

    - Насколько мне известно, эта инициатива депутатов с вузами не обсуждалась. К тому же исходить она, наверное, должна от региональных властей. Создание федеральных вузов - процесс, который набирает обороты, и Воронеж с его научным потенциалом не должен остаться в стороне. Другое дело, что здесь может быть несколько вариантов объединения. Мы их сегодня прорабатываем и в ближайшее время представим губернатору. Федеральный университет можно создать, объединив все семь воронежских вузов, подчиняющихся Рособразованию, или - только четыре технических. Либо это может быть федеральный архитектурно-строительный университет, объединяющий 12 региональных (в том числе и ВГАСУ) профильных вузов. Главная "топ-менеджерская" задача здесь - сделать так, чтобы этот "сложносочиненный" университет функционировал как единый организм.

    Поделиться