15.07.2008 03:55
    Поделиться

    Даже после дорогостоящего ремонта не все детсады Ростовской области могут нормально работать

    Сельский детский сад даже после ремонта остается без воды

    В Ростовской области тратятся огромные суммы на ремонт сельских дошкольных учреждений. Но случается, что и после этого детский сад не может нормально работать. Почему - разбирался корреспондент "РГ".

    В хуторе Михайловка Красносулинского района после капитального ремонта открылся единственный на всю округу детский сад. На то, чтобы привести его в порядок, потратили шесть миллионов бюджетных рублей. Но воды там нет, как и прежде. Из-за этого садик может снова оказаться под замком.

    Детский сад в Михайловке построили еще в 1966 году. И даже когда в 1990-е дошкольные учреждения в массовом порядке закрывались, он продолжал действовать.

    - Детей тогда было мало: семь - десять человек, здание требовало ремонта, но мы все равно работали, - говорит заведующая Елена Москвичева.

    Ремонта "Ромашка" дождалась в прошлом году, причем не косметического, а капитального: от кровли до водопровода и канализации.

    - Когда папы и мамы узнали, что детский сад снова начинает работать, тут же побежали по магазинам покупать своим чадам бальные платья, - улыбается Москвичева. - А что, событие действительно важное. Ведь дошкольные учреждения востребованы не только в городе.

    Подтверждение тому - 38 заявлений на 30 мест. И это, как считает заведующая, только начало. В отличие от нынешнего в прошлом году очереди в детский сад вообще не было. Значит, демографическая ситуация все-таки понемногу улучшается. К слову, ребятишек в "Ромашку" возят даже из соседних населенных пунктов, где детских садов нет. К примеру, из хутора Грачева, который от Михайловки в восьми километрах. Оно и понятно. В детском саду четырехразовое горячее питание, помимо нянечек и воспитателей есть музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, который по совместительству еще и бальные танцы преподает, и даже преподаватель иностранного языка - его из местной школы приглашают. Единственное, чего в "Ромашке" нет, так это воды. Даже несмотря на завершившийся ремонт и новые коммуникации. Воду в детский сад раз в неделю привозят в бочке и разливают по ведрам. Но давать детям подозрительную жидкость желтоватого цвета воспитатели побаиваются.

    - Я в Водоканал ходила, просила: к открытию детского сада бочку хотя бы помойте. В ответ: "Бочка соответствует санитарным нормам", - вспоминает Москвичева. - Даже если и так, мы этой водой только полы моем.

    Для воспитанников воду сотрудники "Ромашки" покупают в магазине: чистую, бутилированную. Причем за свой счет - в месяц на это в целом уходит около двух тысяч. От "засухи" страдает и расположенная по соседству с детским садом школа, и хуторские колонки на улицах так давно стоят без воды, что стоки поросли травой. Все дело в том, что водопроводные сети в районе сильно изношены и похожи на решето. Поэтому вода до Михайловки не доходит. Большинство хуторян проблему для себя решило: люди пробурили скважины во дворах и берут воду оттуда.

    - Нам бы тоже такую, хотя бы на паях со школой, тогда никакого водопровода не надо, - замечает заведующая.

    Но скважина стоит 60 тысяч рублей. Таких денег у сельских бюджетных образовательных учреждений, конечно, нет.

    И заведующая, и воспитатели боятся, что из-за такого "водоснабжения" "Ромашку" могут закрыть, а ведь дошкольных учреждений в Ростовской области и так не хватает. Куда же дальше пополнять ряды очередников, ожидающих места в детском саду?

    - Это типичный пример неэффективного расходования бюджетных средств, - считает депутат регионального Заксобрания Игорь Кужелев. - Потратили такую огромную сумму на ремонт, а работать нормально детский сад не может. Если уж решать какую-то проблему, то надо это делать комплексно, а не по отдельным направлениям. Вообще, детские сады в сельских районах не менее важны для привлечения специалистов, чем жилье. Об этом нельзя забывать.

    Районные власти о трудностях хутора Михайловка и "Ромашки" помнят.

    - Это давняя проблема, - констатирует Вячеслав Мякинченко, заместитель главы Красносулинского района по социальным вопросам. - Раньше все сети находились в ведении водоканалов и только в нынешнем году были переданы муниципалитетам. Мы создали районное водно-канализационное хозяйство. Учредителями МУП "РВКС" выступили семь поселений, расположенных в нашем районе, в том числе и Михайловское. Теперь будем постепенно приводить сети в порядок. Если говорить конкретно о Михайловке, то там работы запланированы на 2009 год. На это по областной целевой программе реконструкции объектов коммунального хозяйства предусмотрено 23,4 миллиона рублей. Сейчас готовим проектно-сметную документацию.

    Но "Ромашке" от этого не легче. Вода ведь нужна сейчас, а не через год. Вячеслав Мякинченко пообещал корреспонденту "РГ" решить вопрос с доставкой в детский сад чистой привозной воды. И мы обязательно отследим дальнейшее развитие событий.

    Каждый детский сад в Ростовской области - на вес золота, потому что их катастрофически не хватает. Прежде всего проблема с помещениями. В том же Красносулинском районе, в поселке Молодежном под дошкольное учреждение приспособили здание бывшего магазина. Там всего одна группа на 20 мест - филиал михайловской "Ромашки", но и это уже большой плюс. В других районах группы дошкольного воспитания работают прямо в школах, но этого недостаточно. Двадцать восемь тысяч малышей по всей области по-прежнему ждут своей очереди.

    Прямая речь

    Игорь Гуськов, министр образования Ростовской области:

    - В прошлом году 18 дошкольных учреждений вернули в сеть после того как они были перепрофилированы и здания использовались для других нужд. В 128 детских садах сделали капитальный ремонт, построили три новых - на 370 мест. Но несмотря на успехи, проблема остается. У нас принята целевая программа улучшения демографической ситуации на 2008 - 2010 годы, в которой предусмотрены расходы на строительство новых детских садов, содержание действующих и оснащение тех, где был сделан капитальный ремонт. С ее помощью надеемся переломить ситуацию.

    Тем временем

    В Дагестане прокуратура Каякентского района недавно рекомендовала закрыть два местных детских сада, где на каждого из детей в спальных помещениях приходилось от 0,5 до 1,9 квадратного метра - при норме минимум два метра. Кроме неудобств от тесноты это недопустимо и с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности.

    По словам начальника районного управления образования Камбулата Камбулатова, в селе с 12 тысячами жителей всего один детсад, рассчитанный на 300 ребятишек. В него ходят 450 - 500 детей.

    Поделиться