15.07.2008 03:37
    Поделиться

    Воинские части СКВО отрабатывают действия в случае обострения обстановки в зонах конфликтов

    Ростовчане в последние дни наблюдали движение воинских колонн по центральным улицам города. Армейская техника шла в сопровождении автомобилей ГАИ и ВАИ. Воинские колонны у жителей Ростова вызвали волну слухов. Корреспондент "РГ" обратился за комментарием к командующему войсками СКВО генерал-полковнику Сергею Макарову.

    Российская газета: Сергей Афанасьевич, чем вызваны столь масштабные передвижения военных?

    Сергей Макаров: Мы проводим тренировку с офицерами штаба округа. Проверяем их готовность к выполнению функциональных обязанностей. Понятно, что войска в мирное время обучаются боевому мастерству, чтобы в случае угрозы встать на защиту России. Кроме тренировки в Ростове, соединения и воинские части округа проводят плановые учения на полигонах СКВО. Поэтому я спешу успокоить жителей города: все мероприятия плановые и поводов для беспокойства нет.

    РГ: Насколько насыщена учеба войск и сколько учений проходит в округе?

    Макаров: Этот год по праву можно назвать годом боевой подготовки войск. Только во время летнего периода обучения на полигонах и учебных центрах СКВО пройдет более 3000 учений различного уровня, в том числе и с боевой стрельбой.

    РГ: Отражается ли на специфике боевой учебы ситуация, которая сегодня складывается в Южной Осетии и Абхазии?

    Макаров: Если я отвечу, что нет, вы вправе будете посчитать меня неискренним… Не буду скрывать, что в ходе учений соединения и воинские части СКВО отрабатывают и действия в случае обострения обстановки в зонах конфликтов.

    РГ: Если не секрет, какие задачи возложены на войска СКВО в случае обострения обстановки?

    Макаров: Прежде всего это оказание помощи миротворческим силам в разъединении конфликтующих сил, оказание гуманитарной помощи населению, проживающему в зоне конфликта, а также защита прав и свобод граждан. Мы также отрабатываем вопросы эвакуации мирного населения из зоны конфликта.

    Поделиться