15.07.2008 03:22
    Поделиться

    В Калмыкии разрабатывается проект первого в России ветроэнергопарка

    Евросоюз может выделить средства на финансирование ветроэнергопарка, который собираются построить в Калмыкии. Политика ЕС подразумевает поощрение производств, не загрязняющих окружающую среду.

    О возможной финансовой поддержке со стороны ЕС говорилось на переговорах главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова с делегацией европейских бизнесменов, участвующих в строительстве ветроустановок в поселке Песчаном Приютненского района.

    Как сообщили в администрации главы РК, российское правительство также намерено выплачивать своего рода премиальные за экологические мероприятия.

    Калмыцкий ветроэнергопарк - первый в стране, поэтому на нем отрабатываются все детали, связанные с технологическими решениями и правовой базой. Соглашение о его сооружении было подписано в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме. Участниками проекта стали правительство РК, чешские и германские промышленные и банковские структуры.

    Первый этап строительства включает в себя монтаж 42 ветроустановок мощностью 1,2 мегаватта каждая. Те 50 мегаватт, которые они будут вырабатывать, полностью покроют потребность Элисты в электроэнергии. В 2012 году суммарную мощность ветроэлектростанций предполагается довести до 150 мегаватт. По словам премьер-министра Калмыкии Владимира Сенглеева, к 2015 году объем вырабатываемой электроэнергии за счет использования более производительных установок планируется довести до 300 мегаватт.

    В прошлом году германские специалисты проводили исследования на территории будущего энергопарка. Здесь возвели 65-метровую башню, на которой установили приборы, фиксирующие скорость и направление воздушных потоков. Полученные данные говорят о том, что у республики огромный потенциал для производства электроэнергии за счет ветра.

    Поделиться