15.07.2008 03:30
    Поделиться

    Ужесточен контроль за сделками с жильем, принадлежащим детям

    В Перми создан единый городской реестр сделок с недвижимостью несовершеннолетних.

    За три месяца работы официальной базы данных в ней отражена информация по 500 сделкам, совершаемым с участием детей. Десятая часть из них уже завершена, и за несовершеннолетними зарегистрировано право собственности. В реестре указаны персональные сведения о ребенке, его законном представителе, адрес квартиры, планируемые сроки завершения сделки. Среди причин, побудивших администрацию Перми создать единый городской реестр недвижимости, стало то, что сироты и дети, проживающие в асоциальных семьях, часто становятся объектом корыстного внимания недобросовестных риелторов. Только за прошлый год зафиксировано два случая незаконной купли-продажи квартир, находящихся в собственности несовершеннолетних.

    Как отмечают в управлении по делам семьи и детства администрации города, создание такой базы данных позволит объединить всю имущественную практику и обеспечить прозрачность сделок с недвижимостью несовершеннолетних. Вся информация готовится районными органами опеки и затем передается непосредственно в управление. В дальнейшем специалисты администрации отслеживают поступившие данные. Если какая-то сделка не завершена к контрольному сроку, то это сигнал для органов опеки проверить обстоятельства дела, не нарушаются ли каким-то образом права ребенка. В управлении заверяют, что при обнаружении факта мошенничества с недвижимостью несовершеннолетнего данные сразу же поступят в следственные органы.

    Комментарий

    Татьяна Зотина, начальник управления по делам семьи и детства администрации Перми:

    - Районам Перми переданы управленческие механизмы, позволяющие соблюдать законность в сфере имущественных сделок с участием детей. Это зона определенного риска на рынке риэлторов, связанная как с коррупцией отдельных чиновников, так и с их низкой квалификацией. Все операции на рынке недвижимости, где задействованы дети, должны проходить необходимое разрешение органов попечительства. И все сделки купли-продажи будут контролироваться до их завершения.

    Поделиться