15.07.2008 00:20
    Поделиться

    Генерального директора казенного завода обвиняют в мошенничестве

    Генеральному директору ФКП "Пермский пороховой завод" Александру Мелентьеву предъявлено обвинение в хищении 17 миллионов рублей.

    В поле зрения правоохранительных органов руководство ФКП "ППЗ" попало в июне, после того, как в оперативные службы УВД по городу Перми поступила информация о возможном крупном хищении бюджетных средств на этом предприятии.

    Пермский завод задолжал Котласскому электромеханическому заводу 17 миллионов рублей за ранее поставленную продукцию. В феврале этого года деньги были перечислены, но не на сам завод, а на счета посредника - одной из московских фирм. В итоге в Котлас средства так и не поступили.

    8 июля следственной частью УВД Перми было возбуждено уголовное дело в отношении группы неустановленных лиц, совершивших хищение государственных средств путем мошенничества. В тот же день на пороховом заводе произведены обыски и выемка необходимых документов.

    На следующий день по подозрению в причастности к пропаже бюджетных денег был задержан на двое суток генеральный директор предприятия Александр Мелентьев. 10 июля Кировский районный суд продлил срок его задержания еще на 72 часа. В тот же день доставлен в ИВС города Перми задержанный следователями городского УВД на 48 часов заместитель руководителя завода Владимир Ковалев, который подозревается в причастности к хищению этих же 17 миллионов рублей.

    В минувшую субботу судья Кировского суда Галина Овчинникова удовлетворила ходатайство прокуратуры и выдала санкцию на арест Александра Мелентьева. В настоящее время он находится в пермском следственном изоляторе. Его заместителю, Владимиру Ковалеву, решением суда срок задержания в изоляторе временного содержания продлен до 15 июля. Вопрос о его аресте будет решен утром во вторник.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник главного следственного управления при ГУВД по Пермскому краю Андрей Останин, несмотря на то, что подследственные в соответствии со статьей 51 Конституции РФ имеют право молчать на допросах, от дачи показаний они не отказались. Но свою вину в причастности к преступлению категорически отрицают. Как заявил "РГ" прокурор Перми Александр Дерюшев, Мелентьеву предъявлено официальное обвинение в хищении бюджетных средств. Вопрос об отстранении обоих руководителей от занимаемых должностей правоохранительными органами пока не поднимался.

    В настоящее время обязанности руководителя ФКП "Пермский пороховой завод" исполняет Анатолий Карпов, заместитель генерального директора по работе с персоналом. Предприятие работает в обычном режиме, без срывов. Приказ об остановке производства, изданный в пятницу первым заместителем директора завода Данилой Пустошинским, отменен распоряжением министерства.

    Прямая речь

    Валерий Сухих, председатель правительства Пермского края:

    - Пермский пороховой завод - это государственное предприятие. Любые решения, которые отрицательно сказываются на работе данного предприятия, нас беспокоят. Дело в том, что на сегодняшний день два руководителя, имеющие право финансовой подписи, находятся под следствием, и в этом смысле работа предприятия парализована. Мною дано указание заместителю председателя правительства Юрию Аркадьевичу Уткину встретиться с представителями профсоюзной организации, а также с представителями коллектива этого завода. Губернатор Пермского края уже вел переговоры с руководителями федерального правительства, которые непосредственно являются учредителями этого предприятия.

    Поделиться