15.07.2008 03:10
    Поделиться

    В этом году численность пожарных в Прикамье увеличится на полторы тысячи человек

    В Пермском крае закончено создание многоуровневой системы пожарной безопасности.

    Система безопасности будет включать в себя федеральные пожарные отряды, а также ведомственные части, которые финансируются из бюджетов предприятий. Кроме них, с пожарами готовы бороться городские и районные огнеборцы, состоящие на содержании краевого бюджета. Помимо профессионалов, будут справляться с огнем и добровольные пожарные дружины. Их создание в крае уже началось. Для обеспечения добровольцев необходимым имуществом и снаряжением им передается часть техники и инвентаря. В настоящее время муниципалитеты уже получили 40 автомобилей, которые встанут на вооружение местных дружин огнеборцев.

    Введены новые нормативы выезда на различные возгорания. Сейчас в случае пожара городские дежурные расчеты должны добраться до очага пламени за десять минут, а сельские - за двадцать.

    В Пермском крае находится 68 стратегически важных объектов, но пожарные части есть только на 37 из них

    В Пермском крае находится 68 стратегически важных объектов, но в ведении ведомственных пожарных частей только 37 из них. В связи с этим принято решение, что от огня их будут охранять так называемые объектовые пожарные подразделения, работающие с важными объектами по договорам. Но и ведомственные, и объектовые части обязаны выезжать на пожары в жилых кварталах. При этом финансовые убытки им будут возмещены из краевого бюджета. К примеру в июне для тушения жилого дома в Березниках была привлечена специальная техника одного из местных предприятий. Затраты в сумме 36 тысяч рублей компенсированы в течение месяца. На возмещение возможных затрат ведомственных пожарных частей при ликвидации огня на территории городов и поселков Прикамья выделено десять миллионов рублей.

    В этом году будет увеличена общая численность пермских огнеборцев. 800 человек прибавится в федеральных подразделениях и 700 пополнят ряды муниципальных частей. Всего общая численность пожарного гарнизона в Пермском крае составит в следующем году пять тысяч человек. Уже созданы и продолжают создаваться новые отряды государственной противопожарной службы.

    Для них в последние годы построены здания пожарных частей в Елово, Осе, Александровске и Лысьве. Кроме того, выделены деньги на строительство таких же сооружений в Перми, Березниках, Соликамске и Усолье.

    Компетентно

    Андрей Ковтун, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Пермскому краю:

    - При поддержке краевых властей нами планируется построить восемь новых зданий для размещения пожарных частей. На эти цели уже выделено около 500 миллионов рублей. Кроме того, основная наша задача - создать в каждом районе края качественную и оперативную службу пожаротушения. Основное подразделение разместится в районном центре, а в каждом сельском поселении будут организованы его отделения. Такой способ нами уже опробован в Осинском районе, где, кроме пожарной части в самой Осе, успешно функционируют восемь отделений в селах района.

    Поделиться