15.07.2008 03:10
    Поделиться

    Двенадцать помощников губернатора Костромской области выберут из числа нынешних студентов и аспирантов

    Студентов позвали на госслужбу

    На двенадцать помощников губернатора через полтора месяца станет больше у главы Костромской области. Места эти займут выпускники вузов и аспирантур.

    Такой проект пополнения кадров управленцев разработан в областной администрации. Его поддержали руководители высших учебных заведений, которым теперь предстоит предложить кандидатуры талантливой молодежи для отбора через конкурсное "ушко". По мнению губернатора Игоря Слюняева, эксперимент вызван к жизни тем, что "у ряда муниципальных служащих низкая квалификация", и что исполнительной власти требуются не "узкие специалисты, нужны люди с кругозором и амбициями", обладающие не только наличием интеллекта, но и креативностью, системным подходом в работе.

    В соответствии с экспериментом молодым специалистам затем в течение года предстоит осваивать специфику управления в различных отраслях исполнительной власти. К примеру, в экономике, финансах, топливно-энергетическом комплексе, тарифной политике и ряде других. При этом важно не просто изучать специфику управления, но на полном серьезе заниматься анализом ситуации, готовить свои предложения для губернатора, контролировать выполнение постановлений и поручений главы региона.

    - Поэтому молодых специалистов, претендующих на место в команде помощников, ждет серьезный конкурсный отбор, который пройдет в несколько этапов, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник управления госслужбы администрации Иван Благов. - Создана рабочая группа из представителей вузов и администрации. С теми, кто выдержал тесты и хорошо зарекомендовал себя в деловых играх, будут заключены договоры. И затем по результатам года работы молодых помощников глава области предложит новым управленцам постоянную службу в государственных исполнительных органах власти области.

    На этом деловое сотрудничество администрации с вузами по подготовке молодых кадров не заканчивается. К примеру, уже предполагается в ближайшей перспективе использовать для этих целей лагеря лидерского актива "Комсорг" и "Соколенок", интенсивнее проводить в органах госвласти производственную практику студентов.

    Поделиться