15.07.2008 00:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге ожидают приезд великой княгини Марии Владимировны

    Как будет отмечаться годовщина расстрела семьи Романовых

    В четверг, 17 июля, будет отмечаться годовщина одного из самых трагических событий российской истории - 90 лет расстрела императора Николая II и его семьи.

    - Это скорбная дата для нашей страны, - говорит директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов. - Но в православной церкви юбилеи мученической кончины отмечаются торжественно, также отметим его и мы. Граждане нашей страны должны помнить уроки прошлого, знать, что семья императора встретила эти дни 90 лет назад смиренно.

    16 июля в Екатеринбург прилетит великая княгиня Мария Владимировна. Она примет участие в молебне в Храме-на-Крови. На следующий день молебен пройдет в подвале дома Ипатьева, где и были расстреляны Николай II, члены его семьи и их прислуга.

    Великая княгиня Мария Владимировна обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с вопросом о реабилитации царской семьи 1 декабря 2005 года. Но на сегодняшний день Генпрокуратура отвечает отказом.

    - Нам кажется странным то, что члены семьи Николая II считаются преступниками, - говорит Александр Закатов. - Всем известно, что семья императора была расстреляна, подверглась политическим репрессиям. Но прокуратура заявляет, что официальных документов, подтверждающих факт политической репрессии, недостаточно.

    Адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов рассказал, что прокуратура не учитывает документы, представленные великой княгиней Марией Владимировной.

    - Для нас важно, чтобы решение о реабилитации царской семьи было принято именно в России, - подводя итоги, заявил Закатов. - Именно поэтому мы не обращаемся в Европейский суд.

    Поделиться