15.07.2008 01:00
    Поделиться

    Валерий Непомнящий: В "Спартаке" собрались игроки, которые больше заботятся о своей красоте на поле

    Есть ли объективные объяснения той невнятной игре вице-чемпиона "Спартака", показанной в матче с ЦСКА, - командой, которая априори должна вызывать у "красно-белых" непреодолимое желание победы? По окончании центрального матча 13-го тура тренеры и игроки "Спартака" на этот вопрос ответить не смогли.

    На фоне "красно-синего" карнавала, устроенного армейцами в "Лужниках", остальные поединки этих выходных волей-неволей померкли. И именно встреча "Спартак"-ЦСКА, в которой подопечные Станислава Черчесова уступили 1:5, стала главной темой нашего разговора с именитым отечественным тренером и постоянным экспертом "РГ" Валерием Непомнящим.

    Российская газета : Валерий Кузьмич, в чем вам видится главная причина столь крупного поражения "Спартака"?

    Валерий Непомнящий : Факторов, на мой взгляд, несколько. Во-первых, ЦСКА вышел на матч отмобилизованной командой, отлично подготовившись к дерби как тактически, так и психологически. В свою очередь, "красно-белые" второй матч кряду предстали коллективом, плохо выглядящим в функциональном плане. Если неделю назад в Грозном "Терек" перебегал их во втором тайме, то на этот раз, в "физике" вице-чемпион уступал сопернику на протяжении всех 90 минут. Второй, не менее важный аспект, кроется в психологии футболистов вице-чемпиона страны. "Спартак" является клубом с большими амбициями и высокими целями. Однако почему-то в этой команде находятся игроки, которые больше заботятся о своей красоте на поле, нежели о продуктивности действий. Такое самолюбование приводит к неадекватной оценке своего уровня.

    РГ : Постараюсь задать вопрос максимально корректно: как думаете, имеет ли право играть таким образом вице-чемпион страны?

    Непомнящий : Я все-таки не журналист, а тренер и не могу сейчас размахивать руками и вдаваться в критику. Естественно, мне бы очень хотелось, чтобы команда, имеющая многомиллионную армию болельщиков по всей стране, соответствовала своему статусу. Но какие нужны рычаги, чтобы повлиять на ситуацию, мне сказать трудно.

    РГ : На ваш взгляд, заявление Валерия Газзаева об уходе из ЦСКА по окончании сезона, сделанное накануне сверхважного дерби, сыграло свою роль?

    Непомнящий : Если это было сделано нарочито в преддверии поединка со "Спартаком", то ход, надо признать, себя оправдал. Впрочем, я не думаю, что Газзаев специально так все спрогнозировал. У него это решение вызревало давно. Так или иначе, но на ситуацию этот шаг армейского наставника повлиял. Теперь на тренере все-таки лежит не такой огромный груз ответственности. Между тем сами игроки понимают, что их игру сейчас уже оценивает не только Валерий Георгиевич, но и кто-то еще. Мотивировка в такие моменты у футболистов сама собой повышается. Это очень важный психологический момент.

    РГ : Как видно, оправдало себя и решение наставника армейцев вернуть из дубля опального Вагнера Лава, сделавшего в итоге хет-трик?

    Непомнящий : Если бы бразилец еще и всегда так выглядел, то цены бы ему не было. Ему, Дуду, Карвальо зачастую не хватает мотивации. Когда они не хотят играть, они попросту дурака валяют. Вагнер в матче со "Спартаком" не прыгнул выше головы, а отыграл в свою силу. Это хороший футболист, но стабильности ему явно недостает. Вспомните, как тот же Дуду блистал в первом сезоне за ЦСКА, а сейчас только фолы, да желтые карточки.

    РГ : Давайте поговорим о втором дерби прошедшего тура, в котором сошлись "Динамо" и "Локомотив". "Железнодорожники", как и "Спартак", проиграли второй матч кряду. Что не так в "красно-зеленом" королевстве?

    Непомнящий : Очевидно, что наставник "Локо" Рашид Рахимов находится в поиске, отсюда и столь неровная игра команды. Постоянные перестановки в составе, футболисты зачастую оказываются не на своих позициях. Все это не может не сказываться на результате. Думаю, выводы можно будет делать чуть позже. Пока гармонии там нет.

    РГ : Две довольно яркие победы "Динамо" после перерыва, связанного с чемпионатом Европы, не наводят на мысли, что "бело-голубые" в этом году вполне могут побороться за самые высокие места?

    Непомнящий : Всячески желаю команде Андрея Кобелева ворваться наверх и присутствовать там стабильно. Прогресс и положительная динамика в этом клубе на лицо. Очевидно, что они не стоят на месте. Единственная проблема "Динамо" - это длина скамейки. Правда, "бело-голубые" активно начали подтягивать к основе свою молодежь, что не может не радовать. Только бы по ходу сезона им никого не потерять. Слишком многое в "Динамо" зависит от присутствия на поле трех-четырех конкретных футболистов.

    Между тем

    После разгромного поражения от ЦСКА тренерский штаб "Спартака" во главе со Станиславом Черчесовым принял решение перевести в дубль капитана команды Егора Титова, а также его ассистентов Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта. В ближайшее время лидеры основного состава будут тренироваться с молодежной командой под руководством Игоря Ледяхова.

    Поделиться