15.07.2008 02:40
    Поделиться

    Поставки самолета Суперджет-100 откладываются на год

    ОАО "Аэрофлот" получило уведомление от компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) о задержках поставок самолетов Суперджет-100. Тем не менее уже сегодня, 15 июля, на международном авиакосмическом салоне ФАРНБОРО-2008 (Великобритания) планируется подписать крупный контракт еще на 30 самолетов. Цена нового самолета варьируется в пределах от 24 до 29 миллионов долларов.

    Сейчас портфель твердых заказов на Суперджет-100 составляет 73 машины плюс 31 самолет - опцион. Однако глава ГСС Михаил Погосян несколько раз публично заявлял о том, что после первых испытательных полетов новых российских машин число заказов должно увеличиться до 100 за счет двух российских авиакомпаний. Как отметил представитель компании в пятницу, "новый контракт на 30 самолетов планируется подписать с одним из российских заказчиков". Правда, называть его ГСС не торопится.

    Тем временем замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков уже сообщил, что самолеты начнут поступать только в третьем квартале 2009 года (это 30 заказанных самолетов с опционом еще на 15 машин). Это на год позже оговоренного в контракте срока. По мнению экспертов, на авиаперевозках это не скажется: компания уже объявила, что намерена взять в аренду Boeing 737-500 у своих "дочек".

    Напомним, что семейство самолетов Суперджет-100 на 75 и 95 мест разработано на принципах максимальной унификации агрегатов планера и систем. Общая стоимость проекта создания регионального самолета, поддержанного государством, ориентировочно составляет 1,4 млрд долларов.

    Поделиться