15.07.2008 23:00
    Поделиться

    МКС может столкнуться с облаком загадочных обломков

    НАСА и российский ЦУП спорят о происхождении загадочных обломков

    Международная космическая станция в ближайшее время может столкнуться с облаком загадочных обломков.

    Эксперты и НАСА, и российского Центра управления полетами говорят, что знают, откуда взялся космический мусор, обвиняя друг друга.

    При этом каждая из сторон уверена: в начале проблемы был взрыв. Только вот что и когда именно взорвалось? По этим двум вопросам американские и российские специалисты пока не могут прийти к единому мнению.

    В НАСА считают, что МКС угрожают обломки российского военного спутника "Космос-2421". Американцы настаивают: космический аппарат взорвался в первом квартале 2008 года. Взрыв якобы зафиксировала Сеть космического наблюдения. Более того, по расчетам НАСА, от российского военного спутника осталось более 300 обломков. И это - продолжают насыщать деталями свою версию американцы - лишь полбеды. По их данным, в течение апреля-июня разлетевшиеся осколки взорвались еще дважды. И теперь на высотах от 200 до 900 километров над Землей кружит порядка 500 обломков военного спутника.

    Российские эксперты, в свою очередь, соглашаются со своими коллегами из НАСА лишь в одном: обнаруженный космический мусор действительно может представлять опасность для МКС, так как космическая станция в данный момент находится на орбите высотой чуть более 300 километров. Что же касается происхождения обломков, то на этот счет у российских космических экспертов иная версия.

    В баллистической службе ЦУПа не отслеживают космическое пространство, а только просчитывают орбиту МКС, исходя из предоставленных Минобороны России данных о траектории полета космического мусора. И вот какую информацию в ЦУПе получили от военных. "Никакого официального подтверждения от минобороны о взрыве спутника "Космос-2421" мы не получили. Все слухи военные отрицают, говоря, что ничего не взрывалось", - сообщил источник из российского ЦУПа. Тогда откуда же взялись обломки?

    По версии российской стороны, американцы просто решили "перевести стрелки" на россиян. В действительности же, предполагают в российском ЦУПе, речь идет об обломках американского спутника-шпиона, который сами же американцы сбили ракетой на высоте 250 километров. "Удар по спутнику был направлен снизу, поэтому его осколки могли быть выброшены на достаточно высокую орбиту", - считает сотрудник ЦУПа.

    Впрочем, кому бы в итоге ни принадлежали обнаруженные обломки, экспертов сейчас больше интересует, насколько они опасны для самой станции и ее экипажа. Лишь дополнительные вычисления покажут, стоит ли всерьез беспокоиться.

    За десятилетнюю историю МКС было совершено уже шесть уводов международной станции от угрожающего ей космического мусора. А однажды экипажу даже пришлось пережидать в спасательном корабле "Союз" пролет вблизи МКС крупного космического объекта.

    Справка "РГ"

    В среднем предупреждения об опасном сближении со станцией различного мусора и осколков старых спутников поступают в ЦУП дважды в неделю. К примеру, во вторник в 16 часов рядом с МКС пролетел обломок космической техники. "Вероятность его столкновения со станцией ничтожно мала. Он совершенно не опасен", - успокоили экипаж МКС эксперты ЦУПа.

    Поделиться