16.07.2008 01:00
    Поделиться

    Игорь Андреев намерен покорить Открытое первенство Хорватии по теннису

    Россиянин Игорь Андреев, сыграв в финале на турнире в Гштааде, излюбленном швейцарском месте отдыха, перебрался на другой курорт - в город Умаг, что на побережье хорватского полуострова Истрия.

    Разгар лета - отнюдь не период отпусков для профессионалов ракетки. В начале этой недели стартовали сразу четыре мужских турнира - в Австрии, Голландии, США и Хорватии. Причем в Америке и Альпийской республике одновременно с представителями сильного пола начали сражаться и женщины. Нужно набирать очки перед Открытым чемпионатом США, а тем теннисистам, которые по рейтингу попали на Олимпиаду в Пекин, - готовиться к Играм в Китае.

    Еще в минувшее воскресенье москвич Игорь Андреев играл в Швейцарии сразу два матча: доигрывал полуфинал и играл финал. На решающий поединок ему, похоже, не хватило сил. Он уступил румыну Виктору Ханеску - 3:6, 4:6.

    Корреспондент "Российской газеты" дозвонился до Игоря Андреева, когда он уже переехал в хорватский Умаг.

    - Я в любом случае останусь на побережье Адриатики до субботы, сказал Андреев. - Потому что приехал с родителями и братом. Пусть отдохнут, покупаются в море. А мне придется поработать на корте. Только не спрашивайте меня, почему проиграл в финале в Швейцарии. Так получилось. Но все равно я доволен. Знаете, когда я был на турнире в Гштааде первый раз, то мне пришлось играть в финале с Роджером Федерером. Теперь я, конечно, надеялся, что будет больше шансов. Не могу сказать, что я очень устал из-за того, что играл второй матч за день, Виктор просто был слишком хорош, он был непобедим. Но, повторяю, все равно я сейчас играю в принципе неплохо. Даже в рейтинге поднялся.

    Я спросил Игоря, почему он выбрал после турнира в Швейцарии соревнование в Хорватии, ведь он не выступал в Умаге с 2004 года.

    - Совершенно верно: тогда, четыре года назад, я вылетел здесь в первом же круге, - ответил он. - Но теперь считаю: это было давно и неправда. Надо показать хороший теннис. Приятно, что здесь много наших болельщиков, тех, кто приехал сюда в отпуск.

    Игорь Андреев посеян на турнире в Умаге под четвертым номером, и вступит в борьбу со второго круга - завтра. На курорт прибыли такие игроки, как итальянец Фернандо Вердаско, хозяин кортов Иво Карлович, испанец Карлос Мойя, пять раз выигрывавший Открытое первенство Хорватии.

    Первоначально в Умаге были заявлены и Новак Джокович, и наш Николай Давыденко. Но потом отказались. И тот, и другой проиграли на ранних стадиях в Уимблдоне (напомню, что Джокович уступил Марату Сафину), и организаторы предположили, что они переменят свое решение и все-таки приедут на побережье Адриатического моря. Однако Джокович и Давыденко предпочли готовиться к Олимпиаде на жестких бетонных кортах, а не на мягком грунте города-курорта.

    Что касается свежего рейтинга, то Давыденко, кстати, вернулся на четвертую строчку, Игорь Куницын поднялся на одиннадцать позиций - был 85-м, а стал 74-м. Улучшил, как мы уже отметили, свое положение и Игорь Андреев - с 34-го места переместился на 30-е.

    У женщин в первой десятке без перемен. Отметим прогресс Анастасии Павлюченковой из Самары - она с 92-го места перескочила на 86-ю позицию.

    Поделиться