16.07.2008 01:30
    Поделиться

    Специалисты советуют не покупать арбузы до 1 августа

    Официальные арбузные развалы откроются только 1 августа

    Как бы соблазнительно ни выглядели арбузы, которые вы увидели на уличном прилавке, не покупайте их, предупреждают москвичей в столичном департаменте потребительского рынка и услуг. Эти торговые точки предприимчивые продавцы открывают на свой страх и риск.

    Хотите отведать полезной алой мякоти - подождите 1 августа. Именно с этого числа в столице развернутся более 400 "цивилизованных" торговых точек для продажи арбузов и дынь. Бахчевые развалы появятся в каждом округе столицы. Хватит на всех любителей сладкого лакомства, утверждают в департаменте, хотя в этом году арбузных базаров на улицах будет меньше.

    Как заявляла ранее Валентина Варфоломеева, заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг, их число сократится примерно на 388 единиц. Это связано с тем, что москвичи стали более щепетильны при покупке продуктов на развалах. Во-первых, там зеленые "полосатики", ароматные "торпеды" и "колхозницы" (сорт дынь) на 10-15 процентов дороже по сравнению с магазинными. Во-вторых, понятно, что далеко не каждую уличную точку можно жестко контролировать на предмет соблюдения всех правил сангигиены и качества продукции. (К слову, в Роспотребнадзоре по Москве утверждают: в прошлом году все пробы, взятые из арбузов, продававшихся и на развалах, и в магазинах, показали: превышения нитратов нет.) Поэтому москвичи все чаще отправляются за арбузами в магазины и на базары. Зайдите в супермаркеты - уже сейчас на прилавках лежат эти ягоды. Другой вопрос - насколько они спелые. Многие врачи-диетологи советуют: если уж очень хочется, от одного-двух кусочков не отказывайтесь, но "наедаться, как следует" все-таки не стоит: чтобы арбузы "созрели" раньше отпущенного срока, их нашпиговывают "химией".

    Напомним, что и после того, как откроются официальные развалы бахчевых, покупателям лучше не покупать арбузы не глядя. Не надо забывать о требованиях, которые продавцы порой нарушают. В департаменте потребительского рынка и услуг предупреждают: если увидели, что пирамида из арбузов выложена прямо на земле, обойдите ее стороной. Плоды должны храниться в специальной заградительной сетке, установленной на деревянном поддоне. Продавец предлагает купить "хотя бы половину зеленого красавца" - откажитесь. Правила торговли строго-настрого запрещают продавать на улицах разрезанные плоды. Также каждый торговец обязан работать только в спецодежде, иметь при себе медицинскую книжку и документы, подтверждающие качество продуктов. Не предъявили по первому же требованию - смело жалуйтесь в департамент потребительского рынка и услуг или Роспотребнадзор по Москве. Также на лотке должна располагаться информация о режиме работы и юридическом адресе организации. Помимо этого, арбузы и дыни в столице запрещено продавать в подземных переходах, арках жилых домов и административных зданиях, а также в радиусе 25 метров от станций метро и 10 метров от остановок наземного пассажирского транспорта.

    Справка "РГ"

    Выбрать хороший арбуз, основываясь только на теоретических знаниях, сложно. Прежде всего необходима практика. И все же возьмите на заметку несколько советов:

    - не покупайте самый большой в партии арбуз, скорее всего, его "перекормили" удобрениями;

    - засохший хвостик - не показатель спелости;

    - чем контрастнее черно-зеленые пятна, тем арбуз спелее;

    - волокна на разрезе должны быть белые, желтые - свидетельство повышенного содержания нитратов;

    - лучше всего выбирать арбуз со шрамами, коричневыми сухими линиями и сеточками на боках.

    Поделиться