16.07.2008 03:00
    Поделиться

    Минобороны: "Размазывать" Вооруженные силы по всей стране больше нет необходимости

    Территориальное построение Российской армии будет меняться. Об этом вчера заявил заместитель министра обороны по вооружению Владимир Поповкин.

    Времена, когда на каждый километр госграницы сажали роту, а то и целый батальон, уходят в прошлое. Как выразился генерал, "размазывать" Вооруженные силы по всей стране больше нет необходимости. Ставка делается не на количество солдат, танков и самолетов, а на качество боевой выучки и технологические преимущества новых оружейных систем. Высокая мобильность подразделений вкупе с "умной" техникой, по мнению военных, обеспечат выполнение оборонных задач после сокращения армии до миллиона человек. От так называемой ковровой дислокации войск Россия отказывается в пользу компактных и хорошо оснащенных группировок. Они станут прикрывать угрожаемые направления, а при необходимости - быстро выдвигаться в любой регион страны.

    - Такое построение потребует дополнительной энерговооруженности на единицу техники, - подчеркнул Поповкин. - Но самое главное, мы должны полностью перейти на вооружение российского производства.

    Не забывая, правда, о большей открытости для международной кооперации.

    Новые технические приоритеты сформулируют в госпрограмме вооружений до 2020 года. Ее разработкой уже занимается Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ. Программа стартует через два с половиной года, и о конкретных параметрах документа говорить рано. Однако известно, что речь там пойдет о кардинальном перевооружении Российской армии на современные боевые системы. Создание такого оружия длится не годы - десятилетия. Поэтому надо говорить о фактической сопряженности новой программы с ныне действующей, рассчитанной до 2015 года.

    В стратегических планах военных и оборонщиков - переоснащение всех видов и родов войск. К примеру, промышленность обычных вооружений в первую очередь займется бронетанковым вооружением и артиллерийскими системами, высокоточной и ракетной техникой, оптико-электронными системами, стрелковым оружием, патронами и экипировкой.

    По всем этим позициям наша страна завоевала лидирующие позиции еще в советское время. Отечественная бронетехника и стрелковое вооружение вообще считались лучшими в мире. А таких высокоточных ракетных систем, как "Ока" и "Точка", до сих пор нет на вооружении ни в одной армии НАТО.

    К сожалению, в конце прошлого века наше преимущество по многим оружейным параметрам было утрачено. Не случайно Владимир Поповкин вчера говорил о фактическом возрождении российской оборонки.

    - На какое предприятие ни придешь, везде много оборудования в возрасте более 20 лет, - поделился наблюдениями замминистра обороны. - На таких станках делать современное оружие невозможно. Поэтому мы возлагаем большие надежды на федеральную программу развития оборонно-промышленного комплекса, которая предусматривает кардинальное техническое перевооружение всех наших стратегических предприятий.

    Бороться с браком помогут и серьезные перемены в военной приемке. Ситуацию, когда военпреды полностью зависят от директоров заводов, в оборонном ведомстве считают ненормальной. Генерал Поповкин вчера пообещал вернуть приемке реальную независимость и ужесточить контроль за качеством военной продукции.

    Несмотря на все эти проблемы, специалисты ОПК утверждают: на новой технологической базе вполне реально совершить революционный рывок вперед. И эта уверенность подтверждается запуском в серийное производство наследника "Оки" под названием "Искандер" и уникального ракетно-пушечного комплекса "Панцирь".

    После того как президент передал Военно-промышленной комиссии функции по формированию гособоронзаказа, ее роль еще больше возросла. Ныне ВПК - это сито, через которое заказы силовиков на новую технику и оружие попадают в оборонную промышленность. Кроме того, комиссия определяет механизм реализации гособоронзаказа, контролирует точность его выполнения и, что называется, головой отвечает перед правительством за конечный результат. Стартовавшая в этом году оборонная трехлетка не станет исключением. Уже решено, что главным инструментом реализации гособоронзаказа в 2008-2010 годах станут долгосрочные контракты. Речь идет как минимум о трехлетних контрактах, а по наиболее сложным оружейно-техническим проектам - и о значительно больших сроках.

    С гособоронзаказом на 2009-й Военно-промышленная комиссия в основном определилась. Ее главные параметры отлично вписываются в программу вооружений-2015. Напомним, что этот документ предусматривает закупку нескольких десятков шахтных пусковых установок и командных пунктов, а также более 50 грунтовых подвижных комплексов "Тополь-М". Увеличение авиапарка стратегических авиационных ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС до 50 единиц. Серийное производство атомных ракетных подлодок проекта 955 "Борей" с ракетным комплексом "Булава". Завершение строительства стартовых космических комплексов "Ангара" и "Союз-2". Перевооружение 40 танковых, 97 мотострелковых и 50 десантных батальонов. Оснащение 5 ракетных бригад Сухопутных войск новейшим ракетным комплексом "Искандер-М" и двух реактивных полков - модернизированной реактивной системой залпового огня "Ураган-1М". Всего в рамках этой программы в армии и на флоте должны заменить около 45 процентов имеющейся боевой техники.

    Поделиться