16.07.2008 02:00
    Поделиться

    В Нижегородской области от взрыва снаряда погибли два человека

    В Нижегородской области от взрыва артиллерийского снаряда пострадали четыре человека

    В поселке Ильино Володарского района Нижегородской области на пункте приема металлолома взорвались боеприпасы. В результате взрыва два человека погибли, два - ранены.

    34-летний житель поселка Ильиногорск сам взялся разгружать привезенный им металлолом. Приемщику он сказал, что учебные артиллерийские снаряды он собрал на ближайшем Мулинском полигоне. Не прошло и пары минут, как один из якобы учебных боеприпасов взорвался. Сборщик металлолома и сорокалетний приемщик погибли сразу. Двух сотрудников металлоперерабатывающей компании отбросило взрывной волной за небольшой ангар - это их и спасло. Они отделались ссадинами и царапинами.

    - На месте происшествия обнаружены более 50 боеприпасов, из них 10 артиллерийских, представляющих угрозу для жизни, - пояснил корреспонденту "РГ" Вячеслав Смирнов, специалист отдела информации управления МЧС по Нижегородской области. - Все опасные боеприпасы на войсковом полигоне поселка Мулино инженерно-технической группой ОМОН и инженерно-саперной группой 22-й армии были уничтожены.

    По данным МЧС по Нижегородской области, только с начала этого года спасатели обезвредили более 250 взрывоопасных предметов. Полсотни снарядов за этот же период взорвались, покалечив и убив более 70 нижегородцев.

    Мулинский полигон охотники за металлоломом облюбовали давно. Нижегородцам особенно памятен случай, когда двое мужчин, украв с полигона снаряды, один из них пытались распилить, для того чтобы сдать на металлолом. В результате взрыва первый скончался на месте, второй - по дороге в машине "скорой".

    Каким образом посторонние люди попадают на территорию полигона, корреспонденту "РГ" военные объяснить не смогли.

    Поделиться