16.07.2008 01:30
    Поделиться

    Чиновник "РЖД" погорел на взятке

    В Москве за махинации задержан высокопоставленный сотрудник компании "Российские железные дороги".

    Начальник торгово-промышленного объединения "Московское" - структурного подразделения компании РЖД - Игорь Корчагин вымогал деньги у предпринимателей за предоставление им в аренду помещений. В хозяйстве Корчагина находится большое количество торговых помещений на железнодорожных станциях. И именно он дает разрешения бизнесменам на их аренду. Чем и решил воспользоваться, естественно, в личных интересах.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Московского УВД на железнодорожном транспорте, в милицию обратился коммерсант, у которого Корчагин вымогал 160 тысяч рублей, угрожая в противном случае не продлить ему срок аренды магазинов. С каждой торговой точки он требовал у предпринимателя ежемесячно платить ему по 20 тысяч рублей. А когда тот не стал платить, "оштрафовал" арендатора за просрочку еще на 100 тысяч.

    Предприимчивый железнодорожный начальник был задержан в своем рабочем кабинете, когда ему передавали часть требуемых денег. Возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством".

    Оперативники располагают информацией, что Корчагин обложил незаконным оброком и другие предприятия, которые арендовали помещения.

    А в Томске воровство денег, выделенных железнодорожникам, могло привести к катастрофам. Деньги предназначались для капитального ремонта сигнализации, централизации и блокировки одного из участков Западно-Сибирской железной дороги. По бумагам большая часть работ была как бы выполнена, это зафиксировано в актах их приемки, на самом деле работы не производились. И в любой момент старые системы сигнализации и блокировки могли выйти из строя, создавая аварийную ситуацию.

    По результатам проверки возбуждено четыре уголовных дела по статье Уголовного кодекса "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

    Поделиться