16.07.2008 03:40
    Поделиться

    Россия и Сербия ратифицируют энергетическое соглашение

    Энергетическое соглашение между Россией и Сербией будет ратифицировано

    В СРЕДУ в Москву прибывает министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. Накануне визита он дал эксклюзивное интервью "Российской газете".

    Российская газета: Какова цель вашего визита в Москву?

    Вук Еремич: На прошлой неделе в Сербии было сформировано новое правительство. В связи с этим мой визит в Россию был естественным. Тем более принимая во внимание близкие отношения и дружественные связи наших двух стран. От предстоящих переговоров в Москве мы ждем продолжения наших совместных действий на международной арене, прежде всего по вопросу Косово и Метохии. Также состоится диалог по поводу реализации в полном объеме энергетического соглашения Сербии с Российской Федерацией.

    РГ: Согласны ли вы с тем, что внешнеполитическими приоритетами нового правительства Сербии будет Евросоюз и США и только потом Россия?

    Еремич: Нет. Абсолютным приоритетом нового правительства станет сохранение нашего суверенитета и территориальной целостности. И в этой борьбе самым близким союзником Сербии, безусловно, является Россия. Вторым внешнеполитическим приоритетом нашего правительства будет европейская интеграция страны. И хочу с удовольствием отметить, что и по этому вопросу мы встречаем поддержку Москвы.

    РГ: Евросоюз сейчас не торопится принимать в свои ряды новых членов. На какой срок в связи с этим может перенестись вступление Сербии в ЕС?

    Еремич: В настоящее время Евросоюз проходит через институциональные сложные перемены, которые, полагаю, будут преодолены в течение нескольких лет. Надеюсь, что процесс расширения Евросоюза не оставит в стороне и страны Западных Балкан. Считаю, что присоединение нашей страны к ЕС не будет зависеть от конституционных и институциональных перемен в Союзе.

    РГ: Правительство Сербии направило в парламент для утверждения соглашение о нефтегазовом сотрудничестве с Россией. Когда оно, по вашим оценкам, выйдет на стадию реализации? И что этому может помешать?

    Еремич: Наш президент неоднократно заявлял, что согласно законодательству энергетическое соглашение с Российской Федерацией будет ратифицировано. Это обязательно произойдет. В нашем парламенте существует сильное большинство, которое поддерживает ратификацию данного документа. Этому ничего не может помешать, и оно остается эпицентром наших совместных интересов.

    РГ: Изменилось ли что-либо в позиции Сербии по Косово после формирования нового правительства?

    Еремич: Нет. Наше правительство будет вести последовательную политику по вопросу Косово и Метохии, никогда не откажется от борьбы за сохранение суверенитета и территориальной целостности страны. В Сербии сохраняется абсолютное единство государственной политики по этому вопросу, ее поддерживают все партии, как правительственные, так и оппозиционные. Вопрос сохранения нашего края Косово и Метохии в составе Сербии не вызывает существенных разногласий.

    РГ: Намерены ли власти Сербии создать "параллельные сербские органы власти" в Косово?

    Еремич: Белград продолжит в полном объеме поддерживать представителей сербского народа, выбранных демократическим путем, и их борьбу за выживание на территории Косово и Метохии. Сделаем все, чтобы облегчить их сотрудничество с МОНК в целях сохранения мира и стабильности в Косово и Метохии.

    Поделиться