16.07.2008 02:40
    Поделиться

    Коррупционеров в погонах будет "ловить" особый отряд из прокуроров и силовиков

    Создана комиссия по борьбе с коррупцией в армии

    Коррупционеров в погонах будет ловить особый отряд из прокуроров и силовиков: по инициативе Главной военной прокуратуры, создана межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции в армии.

    Как сообщили в Генпрокуратуре, в эту комиссию вошли представители Главной военной прокуратуры, военно-следственного управления и военной контрразведки ФСБ. Главная задача группы - координация деятельности силовых органов по борьбе с мздоимцами и казнокрадами в погонах.

    - Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является наиболее приоритетным в работе органов прокуратуры, - сообщили в Генеральной прокуратуре.

    За полтора года за преступления, которые можно отнести к разряду коррупции, попали под статью более 500 офицеров, в том числе 16 генералов.

    - Значительную работу по выявлению этих правонарушений и оперативному сопровождению проверок и уголовных дел проделали органы безопасности в войсках. С их участием выявлены сотни должностных лиц, нарушивших закон, - заявляют в Генеральной прокуратуре. - Практика этой работы свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования взаимодействия всех силовых структур в пресечении коррупционных преступлений.

    Межведомственная группа понадобилось для того, чтобы не получалось испорченного телефона между разными структурами, призванными бороться с коррупцией. Ведь прокуратура это, условно говоря, одна епархия, ФСБ - другая, следственный комитет тоже по сути самостоятельное ведомство. В таких условиях всегда есть риск, что кто-то захочет потянуть одеяло на себя. Выиграют от этого только коррупционеры. Поэтому Главная военная прокуратура, военно-следственное управление СКП и департамент военной контрразведки ФСБ провели совместную коллегию, на которой и договорились работать сообща.

    Поделиться