16.07.2008 06:30
    Поделиться

    На процессе по убийству Андрея Козлова намечается смена судей

    Нестандартная ситуация развивается вокруг процесса об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Поначалу суд начался вполне спокойно и развивался динамично. Но потом начались проблемы.

    Все новости, которые в последнее время приходят из зала суда, говорят о всевозможных препятствиях, с которыми начало сталкиваться обвинение на этом громком процессе. Сначала судья отказался признать законными доказательствами целых 10 томов дела. Именно столько заняли документы о телефонной прослушке. Теперь речь пошла о присяжных, которые и рассматривают дело.

    Суд рассматривает ходатайство обвинителя об отстранении двух присяжных. И это не первый скандал. Буквально за несколько дней до этого с процесса уже убрали одного заседателя. Кстати, против него следствие хочет вообще возбудить уголовное дело. Если вдруг дело возбудят, а после этого еще двоих судей от народа отстранят, то коллегию распустят на законных основаниях. Тогда дело об убийстве высокопоставленного чиновника будет слушаться по новой и с новыми присяжными.

    Проблемы начались с того, что старшина судей от народа Владимир Еникеев написал судье заявление о том, что один из основных присяжных попытался подкупить трех своих коллег-заседателей, которые были запасными на процессе. Следствие говорит, что присяжный мог действовать по просьбе адвокатов обвиняемых.

    В тот же день судье поступила телефонограмма из ОВД "Преображенский", в которой было записано, что могут быть прекращены полномочия еще двоих присяжных. Этих заседателей задержали милиционеры и доставили в отдел. По словам стражей порядка, присяжные отдыхали с пивом на детской площадке.

    Когда в ОВД выяснили, что их задержанные - не рядовые граждане, а присяжные, которые обладают, как и судьи на время процесса, неприкосновенностью, их выпустили на волю. Теперь гособвинение хочет поставить вопрос о завершении их полномочий. Сами присяжные не отрицают, что пили пиво на улице. Но утверждают, что было это по дороге к метро, а не на детской площадке. Более того, говорят, что милиционеры заранее знали, в каком именно судебном процессе участвуют присяжные, и задавали им вопросы, связанные с делом об убийстве Козлова. А это не просто ошибка.

    Если этих двоих от рассмотрения дела отстранят, то в нем не окажется вообще запасных присяжных, и по закону коллегию распустят.

    Адвокаты, участвующие в процессе, считают, что в чистке присяжных заинтересовано обвинение. Обвинение, в свою очередь, высказывает претензии к защите.

    Поделиться