16.07.2008 03:10
    Поделиться

    В пять раз сократилось в Хакасии число нелегальных гастарбайтеров из КНР

    Как сообщила республиканская прокуратура, в регионе осталось 600 незаконных мигрантов из Поднебесной. В прошлом году их было три тысячи.
    Навести порядок помог усиленный надзор за соблюдением миграционного и экологического законодательства. Как писала ранее "РГ", в 2007 году в суд было направлено 23 заявления о сносе незаконно возведенных тепличных комплексов, прекращении деятельности хозяйств и взыскании имущественного вреда, причиненного совершением экологического преступления.

    Все исковые требования прокурора удовлетворены. В результате ликвидированы сотни гектаров нелегальных теплиц. Оставшимся без работы гостям пришлось покинуть насиженные места, а нанимавшим их предпринимателям - отвечать перед законом. Некоторые владельцы овощных плантаций одними штрафами не отделались.

    - За организацию незаконной миграции и загрязнение атмосферы было возбуждено семь уголовных дел, четыре из них рассмотрены, вынесены обвинительные приговоры, - сообщила "РГ" исполняющая обязанности прокурора Усть-Абаканского района Надежда Ганенко.

    Между тем полностью решить эту острую проблему в Хакасии пока не удается. Для отправки иностранных работников, не имеющих соответственных документов, на родину в республиканском бюджете нет средств.

    Поделиться