16.07.2008 01:22
    Поделиться

    Более семи тысяч абитуриентов выбрали для поступления Сибирский федеральный университет

    Вчера был последний день подачи документов на дневную форму обучения в Сибирском федеральном университете.

    Более семи тысяч абитуриентов выбрали нынче своей будущей альма-матер красноярский супервуз. То, что их оказалось несколько меньше, чем в прошлом году, специалисты объясняют последствиями минувшего демографического спада. Однако поступить на многие специальности будет по-прежнему сложно.

    Самый высокий конкурс на экономфакультете - 50 человек на место. Объясняется это, по мнению преподавателей, просто: вокруг немало примеров, когда именно люди с экономическим образованием делают завидную карьеру.

    Времена, когда закончившие несколько классов становились влиятельными бизнесменами, навсегда остались в 90-х годах минувшего века. Теперь для достижения результатов молодому человеку нужно приложить немало усилий и, главное, самому проявлять инициативу.

    Недавно, отвечая на вопросы студентов, глава края Александр Хлопонин подчеркнул, что считает хорошее высшее образование одной из составляющих успеха в будущем. По мнению губернатора, искать место будущей работы нужно уже на втором или третьем курсе. Самые же востребованные специальности, считает он, сейчас сосредоточены в сфере строительства.

    - Для начала я бы закончил бакалавриат по экономическим дисциплинам, - признался Александр Хлопонин, - а вот магистратуру бы предпочел, скажем, с архитектурным уклоном. Это действительно то, что востребовано, чего не хватает.

    Абитуриенты, которые не смогут получать бесплатное образование, вправе поступить в университет на коммерческой основе. Но цены здесь кусаются: например, обучение по специальности "финансы и кредит" составляет 48 тысяч рублей за семестр, а по специальности "юриспруденция" - 60 тысяч.

    Поделиться