16.07.2008 03:47
    Поделиться

    Только исковое заявление в суд заставило ростовских дорожников восстановить ливневую канализацию

    Только исковое заявление в суд заставило дорожников восстановить ливневую канализацию.

    Череда сильных ливней, которые обрушились на донскую столицу в первых числах июля, привела к тому, что затопленными оказались не только автомагистрали, но и железная дорога. Ливневые канализации не справлялись с мощными потоками воды, это могло стать причиной серьезной аварии на железнодорожном транспорте. Однако служба, отвечающая за состояние водостоков, не торопилась решать проблему. В ситуацию пришлось вмешаться Ростовскому транспортному прокурору.

    По информации пресс-службы Южной транспортной прокуратуры, специально организованная проверка установила, что две "ливневки" по обеим сторонам железной дороги на участке перегона между станциями "Западный" и "Темерник" по улице Таганрогской не успевали пропускать всю воду. Из-за этого она скапливалась на автомагистрали, а потом сливалась на железнодорожные пути. Специалисты Ростоблкомприроды подтвердили, что потоп вызван неудовлетворительным состоянием водостоков. В итоге в суд было направлено заявление о признании незаконным бездействия должностных лиц городского управления автомобильных дорог, которые не позаботились о восстановлении системы дождевой канализации.

    Исковые требования транспортного прокурора Фемида признала обоснованными. Но самое интересное, что дорожники еще до вынесения решения устранили все нарушения. Ремонтировать "ливневки" они начали, как только получили повестку в суд.

    Между тем

    Проблема ливневых канализаций была одной из главных тем во время встречи мэра донской столицы Михаила Чернышева с жителями города. Генеральный коллектор, построенный еще в позапрошлом веке, порой не справляется с потоками воды. Управлению дорог поручено решить этот вопрос, а заодно заняться отдельными участками улиц, которые после сильных дождей превращаются в настоящую Венецию.

    Поделиться