16.07.2008 03:42
    Поделиться

    Белокалитвинские санитарки лишились выплат по родовым сертификатам

    В Центральной районной больнице Белой Калитвы разгорелся скандал вокруг одного из направлений нацпроекта "Здоровье" - родовых сертификатов. С января нынешнего года местным санитаркам прекратили выплаты по родовым сертификатам, и теперь они обратились с жалобой в редакцию "РГ". Оказалось, что системой выплат недовольны и квалифицированные медики.

    Не хочу быть техничкой

    Суточное дежурство санитарки родильного отделения Татьяны Серовой расписано по минутам. Накормить рожениц, поменять постель, три раза за день вымыть отделение, провести гигиенические процедуры женщинам, подготовить инструментарий. Наконец, не опоздать на роды, чтобы ассистировать акушерке: закапать роженице глаза, поменять грязное белье, вынести судно, подать зеркало. В день дежурства приходится участвовать в семи-восьми операциях.

    За все про все санитарка родотделения получает не более трех с половиной тысяч рублей в месяц. Со сверхурочными дежурствами рублей на восемьсот больше.

    - С момента введения родовых сертификатов за каждую роженицу нам доплачивали отдельно. В зависимости от количества пациенток набегало порядка полутора тысяч в месяц, - рассказывает Татьяна Серова. - Но с января выплаты по родовым сертификатам прекратились. Руководство больницы заявило нам, что санитаркам доплата не положена, потому что мы якобы не медики, а технический персонал.

    - Нам даже приказали подписать новые должностные обязанности, где окрестили санитарок техничками. При этом отказались выдавать документ на руки. А сразу после звонка корреспондента главврачу больницы бланки новых должностных инструкций ликвидировали, - рассказывают санитарки родильного отделения. Правда, главврач эту информацию не подтверждает.

    - В соответствии с разъяснениями Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2008 года

    №15-4/1351-09, санитарки имеют право на дополнительную оплату в рамках родового сертификата только при оказании непосредственной медицинской помощи в период беременности и родов. В нашем роддоме они выполняют исключительно технические обязанности, так как оказывать медицинскую помощь имеет право только специалист с профессиональным образованием, - объясняет действия администрации главный врач белокалитвинской больницы Галина Федорченко.

    Между тем, как выяснил корреспондент "РГ", в других роддомах Ростовской области участвующим в родах санитаркам деньги по сертификатам выплачивают в обязательном порядке.

    - Санитарки принимают непосредственное участие в родах, причем выполняют самую грязную работу. Ведь руки врачей-акушеров должны оставаться чистыми, - рассказывает акушер ростовского роддома № 2. - У санитарок действительно нет медицинского образования, но все в обязательном порядке прошли инструктаж и участвуют в родах под присмотром опытных специалистов.

    В итоге пять из шестнадцати сотрудниц Белокалитвинской ЦРБ решили уволиться. Как это скажется на качестве обслуживания пациенток и новорожденных, догадаться несложно. Тем более что больница в соседнем районе закрыта на ремонт и всех рожениц везут в центральную белокалитвинскую больницу.

    Тоже пострадавшие

    Впрочем, материально обиженными оказались не только белокалитвинские санитарки, но и квалифицированный медперсонал родильных домов.

    - В случае, если роженица выбирает платную палату, роддому вообще не оплачивают родовой сертификат. Таков приказ Минздрава, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной части ростовского роддома № 5 Александр Ромашевский.

    Какое отношение к сервисной палате имеют роды - огромная загадка, ответ на которую известен одним чиновникам. Родовспоможение пациенткам обычной и сервисной палаты проводится в одном родзале, одними специалистами, с использованием одного и того же инструментария. Как соотносится бытовая благоустроенность пациента с тяжелым трудом врачей, неясно. Тем более что сервисный прайс-лист строго регламентирован Минздравом и практически вся оплата идет мимо самого роддома. Из шести тысяч рублей, оплаченных роженицей, врач-акушер, по словам Ромашевского, получает не более пятисот рублей, а роддом - незначительный процент.

    Немудрено, что некоторые роддома поспешили отказаться от сервисных палат. В итоге пострадали обе стороны процесса: роженицы лишены возможности выбора улучшенных условий, роддом и врачи не получают дополнительной оплаты.

    Между тем, бюджетных средств медицинским учреждениям явно не хватает. Во многих роддомах о том, когда был последний капремонт, даже не помнят. Как итог - происшедшая в мае нынешнего года крупная авария в ростовском роддоме № 2, где обвалилась балка и пришлось эвакуировать рожениц.

    - Основная задача родовых сертификатов - материально стимулировать медучреждение в борьбе за каждого клиента, - браво рапортуют чиновники.

    Но на деле мизерные суммы выплат вряд ли могут служить серьезным мотивом.

    - За одни роды в нашей больнице в качестве доплаты по сертификатам врач-акушер получает 100 рублей, акушерка - 53 рубля, санитарка - не больше тридцати. В итоге у меня, акушерки с двадцатилетним стажем, за месяц сертификатный заработок составляет чуть больше тысячи рублей, - рассказывает медработник роддома № 2.

    Компетентно

    Ольга Шарапова, директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ:

    - В соответствии с приказом ведомства о штатных нормативах медицинского персонала родильных домов, санитарки относятся к медицинскому персоналу. И в случае оказания непосредственной медицинской помощи в период беременности и родов имеют право на дополнительную оплату в рамках родового сертификата.

    Поделиться