16.07.2008 03:10
    Поделиться

    Развитие Иванова распланировали на две пятилетки вперед

    Прежде чем разойтись на летние каникулы, депутаты Ивановской городской думы утвердили концепцию стратегического развития города до 2020 года.

    Мэрия Иванова доверила эту ответственную работу творческой группе ученых во главе с доктором политических наук, профессором Юрием Вороновым. Юрий Михайлович, надо заметить, профессор не совсем обычный. Окончив в свое время Академию общественных наук при ЦК КПСС, он в Иванове руководил одним из райкомов партии. В ельцинские времена работал заместителем губернатора.

    И это чувствуется в той части представленного депутатам труда, где оценивается нынешнее состояние Иванова. Исход из города перспективных кадров и недопустимо высокий уровень смертности, крайне изношенные коммунальная инфраструктура и станочный парк на предприятиях, самые низкие в ЦФО доходы населения - на такой исходной базе особо не разгуляешься в том, что касается перспектив.

    Хорошо ощущая потребность населения города наконец- то выбраться из депрессивного болота, куда ивановцев, как многие считают, загнала моноотраслевая структура экономики, сильно зависящей от импортного сырья, творческая группа подняла планку выше некуда, предложив "эволюционную трансформацию исторически сложившегося индустриального "текстильного цеха" страны в многофункциональный центр инновационной деятельности и услуг, встроенный в глобальные и региональные инновационные процессы".

    То есть ивановским профессорам уже мало того, что в городе вообще не осталось прядильных и ткацких производств, а вслед за ними пошли закрытия и отделочных - процесс ликвидации текстильных фабрик они предлагают ускорить. Правда, размещать в их корпусах, по мнению Юрия Воронова, следует не торгово-развлекательные центры, как сейчас, а тоже центры, но управляющие, и производства на основе аутсорсинга.

    Чем конкретно из этих центров будут управлять? Тем же производством текстиля, но уже структурированным в форму кластера. Проектом превращения Иванова в центр международной моды. Преобразованием местных вузов в единый федеральный университет и созданием совместно с предпринимателями межвузовского центра подготовки элитных кадров для управления. Не обошли вниманием проектанты и туризм, предлагая его тоже, как и текстиль, развивать в форме кластера.

    Предложенную группой ученых концепцию городская дума утвердила. И теперь следует ожидать в конце года общественных слушаний уже по самой стратегии развития с детальной проработкой каждого из намеченных проектов.

    Комментарий

    Вячеслав Сверчков, председатель Ивановской городской думы:

    - Почти на каждом заседании думы мы сейчас рассматриваем вопрос о дополнительных доходах бюджета. В городе резко активизировались строители и дорожники, торговые компании. Но не следует забывать о перспективе. Нужно четко знать, куда именно направлять усилия инвесторов. И эту задачу, я считаю, группа ученых выполнила, несмотря на некоторые перехлесты и спорные позиции. В центральной (по географии) точке "Золотого кольца" с возрожденным из небытия аэропортом сам бог велел активно заняться логистикой - в этом плане я стратегию поддерживаю, как и кластерную реорганизацию текстильной отрасли с упором не только на импортное хлопковое волокно, но и отечественное химическое. Кроме того, давно пора превратить Иваново в главный центр России по торговле текстильным товаром. Тем более что де-факто это уже происходит - к нам везут на реализацию ткани не только из других российских областей, но и Белоруссии, Украины, Турции.

    Поделиться