16.07.2008 01:10
    Поделиться

    За ложное минирование ивановскую школьницу посадили под домашний арест

    За ложное минирование школьницу посадили под домашний арест

    Ивановский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Советского района о применении принудительных мер воспитательного воздействия к девочке, сообщившей о якобы заложенной в ее школе бомбе.

    14 мая этого года охраннику одной из ивановских школ поступило телефонное сообщение о том, что в школе заложена бомба. Люди, находившиеся в здании, были незамедлительно эвакуированы. Для устранения угрозы были задействованы сотрудники пожарной охраны, кинологи с собаками и взрывотехники. Однако взрывного устройства в учебном заведении не оказалось. Просто одна из учениц школы, находясь в гостях у подруги, решила неудачно пошутить. По словам представителей прокуратуры Советского района, подобного юмора у школьников не наблюдалось последние четыре года.

    - В настоящее время прокуратура готовит иск о возмещении ущерба всем службам, понесшим затраты в ходе проверки ложного сообщения об акте терроризма, - сообщил помощник прокурора Советского района города Иванова Алексей Полянин. - В соответствующие инстанции сделан запрос об установлении суммы ущерба, которая будет взыскана с родителей девочки.

    Пока же за заведомо ложное сообщение об акте терроризма девушка передана под надзор отдела по делам несовершеннолетних. 16-летней школьнице ограничили досуг и обязали находиться дома с 22 до 6 часов в течение шести месяцев.

    Поделиться