16.07.2008 01:00
    Поделиться

    Церковь призвала власть признать расстрел царской семьи преступлением

    Накануне 90-летия расстрела семьи Николая II Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал современную Россию задуматься над уроками этой трагедии. Это событие должно быть признано преступлением, считают церковь и правозащитники.

    - Убийство царской семьи стало началом тех злодеяний, последствия которых десятилетиями сказывались на жизни нашего народа, - отметил Патриарх в приветствии участникам соборной встречи Всемирного русского народного собора, проходящего в Екатеринбурге.

    Особую остроту обсуждению этой темы придало сделанное накануне заявление и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священника Георгия Рябых, призвавшего в одном из интервью российские власти осудить коммунизм, отметив, что такое осуждение "было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца".

    Ему возразил известный богослов диакон Андрей Кураев, он выступил против того, чтобы осуждать коммунизм на государственным уровне: "Если речь идет об осуждении коммунистической идеологии, то, полагаю, это сделать достаточно затруднительно по той причине, что у этой идеологии множество разных авторов, в ней много разных пластов".

    По словам отца Андрея, "уголовным образом преследовать идеи - это занятие довольно странное, трудоемкое и мало адекватное... И опять же надо различить: где ошибки, где попросту эксперименты, пусть на людях, на стране, а где действительно поступки, движимые ненавистью, где преступление против человечности".

    Власти современной России должны назвать убийство семьи последнего императора Николая II преступлением и осудить его, заявил на екатеринбургской встрече замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Но это, по его мнению, не должно помешать высоко оценивать "многие свершения советского времени", особенно в 1940-1960-е годы.

    Напомним, что Верховный суд РФ в ноябре 2007 года отказался реабилитировать Николая II и членов царской семьи. По формальной причине - отсутствие обвинительного заключения или приговора.

    Глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, также считающий, что расстрел царской семьи должен быть признан преступлением, подчеркивает, что отсутствие обвинительного заключения или приговора во многих других случаях не мешает процессу реабилитации. Факт решения Уралоблсовета о расстреле Романовых очевиден и устанавливается на основе великого множества источников, подчеркнул он.

    Поделиться