16.07.2008 01:00
    Поделиться

    На "Тур де Франс" поменялся лидер

    После десятого этапа "Тур де Франс" в десятке лидеров общего зачета находятся уже два российских гонщика. К Денису Меньшову, закрепившемуся на пятом месте, присоединился Владимир Ефимкин, который стал "замыкающим".

    Лидер также изменился. Теперь желтая майка принадлежит австралийцу Кэйдлу Эвансу. Но вот надолго ли? Ближайший преследователь Эванса - люксембуржец Франк Шлек - уступает ему всего секунду. Всю шаткость своего положения австралийский гонщик понимает. Однако надеется, что спортивная удача и дальше будет с ним. Кроме того, Эванс считает себя и своих партнеров по команде "Сайленс-Лотто" "думающими спортсменами": "Пусть мы не самая сильная команда "Тура", но стараемся компенсировать этот недостаток умным, грамотным ведением гонки".

    - С одной стороны, мое преимущество перед Франком Шлеком ничтожно мало, - отметил Кэйдл Эванс. - С другой - каждая секунда дорога. До финиша еще далеко. А цель любого гонщика - в особенности того, кто уже побывал в роли лидера, - оказаться в желтой майке именно на Елисейских Полях в Париже. Но по ходу гонки может произойти все что угодно. Еще день назад я считал каждый оборот педали и думал: только бы добраться до финиша. А во время десятого этапа считал секунды, прикидывал, смогу занять первую строчку или нет. Это велоспорт: иногда он очень коварный, а иногда все получается по справедливости.

    Кэйдл Эванс конечно же имел в виду свое падение на девятом этапе. Тогда он получил травму локтя.

    - Честно говоря, я думал, что "Тур" для меня закончен, - признался Эванс. - После падения боялся пошевелиться, боялся подняться, потому что был уверен, что у меня перелом. Учитывая предысторию, можно понять, почему, надев желтую майку, я испытал невероятный эмоциональный подъем.

    Помимо сильных и умных велосипедистов в "Тур де Франс" участвуют еще и ясновидящие гонщики. Общий успех Кэйдла Эванса накануне предсказал бывший обладатель желтой майки лидера Ким Кирхен. А промежуточную победу итальянца Леонардо Пьеполи на десятом этапе гонки проанонсировал его напарник, лучший гонщик шестого и девятого этапов Рикардо Рикко.

    - Рикардо предрекал мне победу, - припомнил Пьеполи обещание партнера по команде помочь ему выиграть этап. - Но то, что это произошло на самом деле, большая неожиданность. На "Туре" каждый преследует свои цели, и если предоставляется возможность отличиться тем или иным образом, то обязательно использует свой шанс. Но ни в чем нельзя быть уверенным до конца. Моя победа тоже не была запланирована. Я уже занимал пятое место по итогам этапа, что было достаточно для меня, чтобы сохранить приятные воспоминания о нынешней "Большой петле". Хотя и тогда я продолжал робко мечтать о победе. Но теперь это не сон. Должен сказать, что в жизни все получилось намного лучше!

    Между тем

    Еще один россиянин Юрий Трофимов досрочно завершил свое выступление на "Тур де Франс", сойдя с десятого этапа.

    Александр Бочаров, выступающий за "Креди Агриколь", финишировал, но с солидным отставанием от победителя - 16 минут 31 секунда. В генеральной классификации он занимает 35-ю позицию. Здесь он проигрывает лидеру уже больше 20 минут.

    Поделиться