16.07.2008 01:00
    Поделиться

    Новый выпуск журнала "Юрист спешит на помощь" посвящен проблеме переселения соотечественников

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу журнал "Юрист спешит на помощь" N 7 за 2008 год.

    Принято считать, что острота проблемы дефицита населения и, соответственно, трудовых ресурсов возрастает от западных рубежей нашей страны к восточным и наиболее болезненно сказывается в Сибири и на Дальнем Востоке. Это так, однако есть исключение. В статье "Переселенцы помогут развитию самого западного региона страны" губернатор Калининградской области Г. Боос пишет о том, что в силу своего географического положения область имеет локальный трудовой рынок и испытывает увеличивающуюся нехватку рабочих рук, сдерживающую ее развитие. Решению проблемы призвана помочь госпрограмма по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Анализируя правовые, социальные и экономические механизмы реализации этой программы, губернатор в первую очередь рассчитывает на тех, кто, пройдя испытание чужбиной, серьезно подумывает о возвращении. Именно на людей, воспитанных в традициях российской культуры и не желающих терять связь с Родиной рассчитана государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

    Тему, поднятую калининградским губернатором, в критическом ключе развивает известная писательница и общественная деятельница Л. Графова в очерке "Приключения русского иностранца в России". Герой очерка Данила Зайцев, глава староверского семейства, у которого 11 детей и 11 внуков, приехал в Россию из Уругвая, вдохновившись программой добровольного переселения соотечественников. А оказалось, такие, как он, с точки зрения чиновников этой программе не нужны, чиновников-бюрократов не интересуют ни его дети, ни внуки. Но все-таки конец у этой драматической истории оказался счастливым. При юридической и общественной поддержке чиновничьи барьеры удалось преодолеть. И теперь вслед за Данилой на Россию устремили взоры мечтающие о воссоединении с Родиной русские староверы из Уругвая, Бразилии, Боливии и Северной Америки.

    В разделе "Имя в юридическом мире" журнал публикует интервью с председателем Ассоциации юристов России, доктором юридических наук, советником президента Российской Федерации В. Яковлевым. В материале "Цель законотворчества - баланс интересов" именитый юрист отвечает на широкий круг вопросов, затрагивающих борьбу с коррупцией, меры обеспечения неподкупности и независимости судов, ограждения граждан от правового произвола.

    В статье "Гражданская ответственность. И безответственность" эксперт журнала по криминальным вопросам М. Виноградов размышляет о причинах нередкой безучастности граждан, которая множит число не только несчастных случаев, но и преступлений. К сожалению, примеры того, как не стоит "заморачиваться", народу преподносят и правоохранители, и чиновники всех уровней. Воспитание у массы населения активного неприятия зла автор связывает с активизацией процесса формирования в нашей стране гражданского общества.

    Под рубрикой "Срочно в номер: безответственные бюрократические игры" напечатан ответ из редакции на противоправную попытку чиновников Пенсионного фонда "отредактировать" определение Конституционного суда РФ и лишить военного пенсионера положенных ему двух пенсий.

    В вышедшем номере опубликованы Указы президента Российской Федерации о мерах по противодействию коррупции и ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, а также комментарии юристов к этим документам.

    По мере роста тиража журнала "Юрист спешит на помощь" ширится и число людей, обращающихся в редакцию с просьбами помочь им решить ту или иную проблему юридического характера. Из публикуемых в разделе "Юридический практикум в вопросах и ответах" консультаций читатели журнала получат обстоятельные ответы, в частности, на такие вопросы:

    Каков порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

    Что поможет защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков?

    Какие платить налоги при совершении сделок с недвижимостью?

    Как бороться с "откатами"?

    Какие лицензии необходимы предпринимателю для открытия бара?

    На какой дополнительный оплачиваемый отпуск могут рассчитывать сотрудники органов внутренних дел?

    Имеет ли право частная школа отчислить ученика начального класса за неуспеваемость?

    Когда отказ идти в армию не является уклонением от воинской службы?

    Подписчиков и читателей ждет продолжение детектива американского писателя Гарольда Роббинса "Никогда не покидай меня".

    Желающим приобрести данный номер журнала следует перечислить за один экземпляр 70 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 7.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названный номер журнала непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Если не успели на почте, можете подписаться на журнал "Юрист спешит на помощь" на второе полугодие 2008 года по льготной цене в самой редакции (она на 60 рублей дешевле первого полугодия), перечислив по банковским реквизитам редакции, указанным выше, 350 рублей за оставшиеся до конца года 5 номеров журнала (в эту сумму включены НДС и оплата оперативной пересылки каждого из номеров). Вместе с номерами журнала редакция незамедлительно высылает юридическим лицам счета-фактуры за оплату этого вида подписки, а физическим лицам - соответствующие необходимые документы.

    Поделиться