16.07.2008 02:00
    Поделиться

    Специалист Минобороны торговал поддельными запчастями для боевых вертолетов

    Оперативники воронежских управлений МВД и ФСБ предотвратили чрезвычайные летные происшествия в военной авиации.

    Задержана преступная группа, которая подготовила к поставке предприятиям авиапрома в Санкт-Петербурге фальшивые запчасти к боевым вертолетам "Миля" и "Камова".

    Даже неспециалистам ясно, какую опасность представляют контрафактные запчасти для авиации. Ценой таких подделок, неизвестно как и кем произведенных, могут стать человеческие жизни.

    Всего фальшивок задержано на один миллион рублей. В преступной схеме была задействована проводница вагонного депо "Воронеж". Судя по всему, именно она выполняла роль "мула" - возила поездом контрафактные авиазапчасти.

    Прикрывал преступные поставки, к удивлению оперативников, специалист военного представительства Минобороны России на ЗАО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения". Именно он является последней инстанцией, дающей разрешение на отправку авиазапчастей на заводы и в воинские части.

    В пресс-службе МВД корреспонденту "РГ" заявили, что экспертами установлено - изъятые авиационные узлы для боевых вертолетов имеют признаки подделки. У мошенников также найдены чистые и заполненные бланки технических паспортов на фальсифицированные детали, а также листы с образцами подписей и печатями представителей служб контроля качества продукции Воронежского механического завода - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева. Кроме того, во время обыска на квартире у одного из задержанных были обнаружены агрегаты от авиационного двигателя М-14, которые в настоящее время изучаются специалистами.

    Поделиться