17.07.2008 03:00
    Поделиться

    На "Славянском базаре" вручены премии премии Союзного государства

    XVII фестиваль "Славянский базар" войдет в историю как самая масштабная культурная межгосударственная акция России и Беларуси. Никогда прежде уровень российской делегации на витебском форуме не был столь высоким. Витебск посетили руководитель администрации Президента России Сергей Нарышкин, министр культуры Александр Авдеев, Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, депутаты Парламентского Собрания Союза России и Беларуси, представители Постоянного Комитета Союзного государства. На фестивале произошло много традиционных и новых знаковых событий, которые позволили участникам "Славянского базара" как можно ярче и объемнее представить себе интеграционные процессы наших стран.

    От количества - к качеству

    День Союзного государства на фестивале - он проводится с 2003 года - открылся пресс-конференцией Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина и ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко. В пресс-конференции приняли также участие заместители Государственного секретаря - члены Постоянного Комитета Союзного государства Альберт Степанов, Сергей Шухно, депутаты Парламентского Собрания Наталья Авдеева, Анатолий Локоть, Татьяна Москалькова, Александр Коржаков.

    Первым слово взял Павел Бородин: "Все что я ни говорю - сбывается", - заметил Павел Павлович и высказал свои предположения о переменах, ожидающих Союзное государство в ближайшие годы:

    - Россия и Беларусь всегда жили единой семьей. И я берусь смело утверждать, что благодаря "Славянскому базару" город Витебск станет культурной столицей двух наших народов. Союзное государство ежегодно выделяет миллионы долларов на проведение фестиваля, но этого мало, я понимаю. Мы будем непременно увеличивать сумму на 20 процентов ежегодно. Тем более что бюджет Союзного государства позволяет. За последние годы он значительно пополнился благодаря успешной реализации 40 союзных программ в области машиностроения, выпуска сельскохозяйственной техники, обеспечения продовольственной безопасности, высочайших технологий в сфере компьютеров. Товарооборот между Беларусью и Россией в 2007 году составил свыше 26 миллиардов долларов США и уже в этом году вырос на 64 процента. А это - новые рабочие места, востребованность наших людей. По программам Союзного государства работает более 28 тысяч предприятий, за восемь лет работы создано 5 миллионов рабочих мест. Есть надежда, что в самое ближайшее время будет ратифицировано соглашение о союзной собственности.

    Недавно в Минске, продолжил П. Бородин, состоялась коллегия наших контролирующих органов - Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты России, где произошел суперпродуктивный разговор наших руководителей. Позже я говорил с руководителем администрации Президента России Сергеем Нарышкиным и убедился: он в курсе всех проблем, которые существуют в Союзном государстве, и готов обсуждать их на самом высоком уровне. Наши самые трудно решаемые вопросы - отсутствие конституционного акта и соглашения о собственности двух стран. Я очень надеюсь, что уже в этом году будут приняты окончательные акты по легитимизации Союза, без них мы не можем развиваться и пополнять бюджет Союзного государства еще более продуктивно, чем это делаем сейчас.

    - Мы буксуем, - поддержал Павла Бородина член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Анатолий Локоть. И добавил: "Я впервые в Витебске, и на меня произвело колоссальное впечатление то, что здесь происходит. Такого единения и родства душ разных народов я не видел ни на одном фестивале. И считаю, что мы, чиновники, задолжали своим народам, мы никак не примем законы, которые позволят Союзному государству развиваться еще динамичнее. Павел Павлович уже назвал цифры - экономические и финансовые успехи союза России и Беларуси очевидны. Теперь важно, чтобы количество перешло в качество и Конституционный акт был принят".

    Наши надежды

    В этот же день участники делегации Постоянного Комитета и Парламентского Собрания совместно с ветеранами Великой Отечественной войны возложили цветы у Вечного огня на площади Победы. А вечером П. Бородин принял участие в церемонии награждения победителей VI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2008". Приветствуя на церемонии награждения юных артистов, Госсекретарь сказал: "Вы - наше талантливое будущее, ради вас мы и живем на этой Земле!". Бородин вручил специальные премии "Надежда Союзного государства" белоруске Алине Молош и россиянке Ларе. Юных артистов также поздравили Наталья Авдеева и Анатолий Локоть.

    - Искреннее искусство талантливых детей вызывает слезы, - сказала Наталья Петровна. - Вы подарили замечательный праздник и нам, взрослым, мы ощущаем необыкновенный душевный подъем! Я счастлива, что вот уже шесть с половиной лет возглавляю специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливых детей, и за это время гранты получили около 20 тысяч замечательных ребятишек. Огромное удовольствие для меня и моих коллег, российских депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, назвать сегодня имена конкурсантов, которые по решению Парламентского Собрания награждаются специальными призами за лучшее исполнение.

    От Беларуси мобильный телефон в подарок получил конкурсант Роман Волознев, от России - Полина Карева.

    Гостям рады!

    Это тоже стало уже доброй фестивальной традицией: члены делегации Постоянного Комитета и Парламентского Собрания, приезжающие на "Славянский базар", не ограничиваются рамками официальных фестивальных мероприятий.

    Так было и в этот раз. 11 июля П. Бородин отправился в Новополоцк, чтобы посетить детский дом, где воспитывается более 80 ребятишек, отобранных из семей по решению суда, либо чьи родители лишены родительских прав. Переступив порог здания, Госсекретарь и его спутники интересовались всем: где живут девочки и мальчики, как питаются, занимаются ли спортом.

    - Мы показали гостям комнату психологической разгрузки, изостудию, спортивный зал, - рассказала директор детского дома Надежда Ляхова. - А затем устроили для них маленький импровизированный концерт, подарили рисунки и поделки, подготовленные как нашими ребятами, так и их одноклассниками из городских школ, где они учатся.

    П. Бородин настолько расположил к себе юных новополочан, что они еще раз пригласили его в гости. А на прощание Госсекретарь Союзного государства подарил детскому дому 20 миллионов белорусских рублей, которые уже решено истратить на новую мебель для столовой.

    Дню Союзного государства была посвящена детская выставка декоративно-прикладного искусства. Работы юных художников, резчиков, вышивальщиц, керамистов из Витебска, Смоленска и Рославля выставили в одном из залов центра народных ремесел и искусства "Задвинье", куда в нынешнем году переехал фестивальный город мастеров.

    - Очень важно, что в рамках фестиваля присутствует детская и молодежная составляющая, - считает Анатолий Локоть. - Иногда мне кажется, что мы - и белорусы, и россияне - испытываем дефицит патриотического воспитания на основе нашего общего прошлого. А "Славянский базар" удачно ликвидирует этот пробел.

    - Я родилась в Витебске, сейчас живу и работаю в Москве, - рассказала его коллега Татьяна Москалькова. - На "Славянском базаре" убеждаюсь, что именно такой фестиваль с помощью искусства создает определенный настрой, особую энергетику, которые порой необходимы для серьезных политических шагов и решений.

    Народный триолет

    С 2004 года в Витебске существует еще одна приятная традиция. На церемонии открытия фестиваля "Славянский базар" раз в два года вручаются премии Союзного государства в области литературы и искусства. В этом году обладателями союзной премии стали Михаил Финберг, Владимир Гостюхин и Сергей Арцибашев. На пресс-конференции с лауреатами премии Союзного государства еще раз можно было убедиться, как много точек соприкосновения между деятелями культуры России и Беларуси. Скажем, российский актер и режиссер Сергей Арцибашев в первом своем фильме снялся на киностудии "Беларусьфильм". Владимир Гостюхин и вовсе считает себя гражданином Союзного государства: родился в 1946 году в Екатеринбурге, в 1970 году окончил Государственный институт им. Луначарского, актерская жизнь его всегда была связана либо с Россией, либо с Беларусью. Маэстро и сенатор Финберг любит повторять: "Мне трудно понять, что такое отдельно Беларусь и отдельно Россия, а культурное пространство наших стран вообще невозможно разделить".

    Такая же мысль звучала из уст артистов - участников концерта "Все цветы июля", который завершал День Союзного государства на XVII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Перед началом концерта к зрителям обратился Павел Бородин:

    - Мы единый народ, и этот праздник - праздник единения народов Беларуси и России.

    Весь вечер на сцене Летнего амфитеатра блистали Михаил Финберг и его прославленный коллектив - Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь. В концерте принимали участие Владимир Гостюхин, Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Дмитрий Кочеровский, Алеся Державец и многие другие артисты, хорошо известные в России и Беларуси.

    Поделиться