17.07.2008 03:00
    Поделиться

    У белорусских следователей отпали подозрения о причастности к взрыву 4 июля гражданина России

    Гражданин России Владимир Белонин, студент одного из белорусских вузов, отпущен из минского изолятора временного содержания. Туда он попал по подозрению в причастности к взрыву, который произошел четвертого июля в Минске во время концерта, посвященного Дню независимости Белоруссии.

    Как говорится в постановлении об освобождении, у следствия "отпали основания для его дальнейшего задержания". Белонин оказался не единственным задержанным по этому делу. По данным белорусских правозащитников, в следственный изолятор попали 14 человек. Большинство из них те, кто "когда-то в чем-то состоял" - оппозиционные активисты, а также члены давно ликвидированной организации, объединяющей бывших военнослужащих.

    Почему были задержаны именно эти люди, до сих пор непонятно. Политсовет Объединенных демократических сил заявил, что власти "вместо того, чтобы искать преступников, начали использовать взрыв для расправы с политической оппозицией".

    И все же те, кому удалось доказать свою непричастность к взрыву, отпущены на свободу: на сегодня в изоляторе остались семь оппозиционных активистов.

    В ходе следствия уже допрошены сотни человек. Тем не менее правоохранительные органы пока не ответили и на главный вопрос: что произошло 4 июля - хулиганство или теракт?

    Кстати, "взрывная волна" ночных событий 4 июля "накрыла" не только представителей оппозиции, но и высших белорусских чиновников. Президент Александр Лукашенко устроил форменный разнос сотрудникам своей администрации и начальникам силовых структур. Он освободил от должностей руководителя администрации Геннадия Невыгласа и госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана.

    Новым руководителем администрации президента Белоруссии назначен Владимир Макей, а секретарем Совбеза - Юрий Жадобин.

    По мнению экспертов, это свидетельствует о набирающей силу молодой группировке приближенных к Лукашенко политиков, в число которых, по их мнению, входит и помощник по национальной безопасности, сын президента Виктор Лукашенко.

    Между тем

    Как считает аналитик центра "Стратегия" Валерий Карбалевич, молодое крыло власти уже мыслит по-европейски, ей легче найти общий язык с западными политиками, и это может в определенной мере помочь президенту в попытке наладить отношения с Западом.

    Поделиться