17.07.2008 01:30
    Поделиться

    Юрий Борзаковский: В свободное от спорта время люблю подиджействовать

    Олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский хочет поехать в Пекин в ранге победителя первенства России

    Юрий Борзаковский примет участие в чемпионате России по легкой атлетике в Казани.

    Мог бы спокойно тренироваться дома, не приезжать, а просто попросить тренерский совет освободить его от этих соревнований. Ведь заслужил. В России и близко нет таких бегунов на 800 метров, как Борзаковский.

    Да и в Европе он среди бесспорных лидеров. В финальном забеге в Афинах он был единственным белокожим бегуном. В изнурительном беге на два круга в последнее время доминируют африканцы. Но в Афинах Юрий победил их всех коронным своим рывком на финише.

    Перед чемпионатом в Казани Юрий Борзаковский стартовал в нескольких турнирах. К первому месту на Мемориале братьев Знаменских были добавлены победы в немецком Биберахе и польском Быдгоще. А в открытом чемпионате Москвы победил на дистанции 400 метров: испытывал скорость, проверял, насколько готов к мощным своим рывкам.

    Российская газета: Юрий, почему вы все-таки решили выступить на чемпионате России. Может, могли бы сэкономить силы, готовиться без всяких волнений и лишнего адреналина?

    Юрий Борзаковский:  Конечно, у меня была возможность решить вопрос и без этих стартов. Но чемпионат России для меня не рядовое событие. Условия для всех равные, хочу победить в очном противостоянии.

    РГ:  Да у вас и соперников-то нет.

    Борзаковский: Я бы так не сказал. Но сейчас на дистанции 800 метров с молодыми у нас беда. Тренеры просмотрели юношеское и молодежное первенство страны и пока не нашли там ни одного стоящего парня. А вот в моей группе у тренера Евстратова тренируются очень сильные бегуны.

    РГ:  Где поселились в Казани и как проводите свои тренировки?

    Борзаковский:  Живем в пригороде, в поселке Юдино. Рядом с профилакторием есть хорошая пересеченная местность для тренировок. Если местные власти построят на этом месте стадион, можно будет сделать базу для подготовки сборной России. Тренируемся также на Центральном стадионе. Основная арена пока ремонтируется, поэтому выручает манеж, имеющий нужную дорожку.

    РГ:  Юрий, вы для многих стали примером - вы и чемпион, и примерный семьянин. Даже двух своих сыновей часто берете на соревнования. Знаем, что вы человек верующий. Но, признайтесь, и денежный вопрос тоже имеет сегодня весьма большое значение. Олимпийскому чемпиону Пекина обещано сто тысяч долларов. Вы задумывались над этим? Вас можно назвать обеспеченным человеком?

    Борзаковский:  Когда выходишь на дистанцию, все мысли о призовых премиях, бонусах уходят на второй план. Хотя да, считаю себя обеспеченным человеком. Сейчас вместе с тренером строим дом. Квартирой обеспечил губернатор Борис Всеволодович Громов. Если удастся выступать хорошо и в дальнейшем, то, надеюсь, смогу дать образование своим детям. Старшему сыну седьмой год идет, младшему - три.

    РГ:  Сколько еще планируете выступать? Может, уже все надоело?

    Борзаковский:  Такие моменты - надоело, хватит, бывают у каждого. Но проходит один-два месяца и снова тянет бегать. Отдыхаю от тренировок в ноябре и декабре. Тогда у меня появляется возможность сходить в клуб в Жуковском, "подиджействовать". Дома тоже стоит музыкальная аппаратура. А я хочу выступить и на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, а может, и на последующей тоже. Мне ведь всего 27 лет.

    РГ: Каким, на ваш взгляд, будет время победителя на вашей коронной дистанции 800 метров в Пекине?

    Борзаковский: В беге на 800 метров можно победить со временем и в 1 минуту 42 секунды, а можно и в 1,46. Самое главное - попасть в финал. Забег в нем может быть быстрым, темповым, все зависит от соперников. На чемпионате мира в японской Осаке в 2007 году победили мало кому известные бегуны, которые потом пропали из виду. Можно ожидать любого сюрприза. Знаменитый Кипкетер в Афинах не воспринимал меня всерьез, заранее списал со счетов. За что и поплатился (улыбается).

    РГ: Вы участвуете в третьих Олимпийских играх в карьере, поэтому способны в определенной степени спрогнозировать, какое количество медалей завоюют в Китае наши легкоатлеты?

    Борзаковский: Золотых, думаю, будет шесть-семь. Что касается серебра и бронзы, здесь ответить не могу.

    Досье "РГ"

    Юрий Борзаковский - российский легкоатлет (бегун). 27 лет. Основная дистанция Борзаковского, на которой он с 2000 года выступает на уровне мировой элиты, - 800 м. Член сборной России с 1998 года. Выступает за "Динамо", Московская область. Заслуженный мастер спорта (2001).

    Выпускник Московской государственной академии физической культуры.

    Чемпион России среди молодежи (1997) в беге на 800 м, победитель Всемирных Юношеских игр (1998), чемпион России (1999), рекордсмен России в беге на 400 и 800 м среди юниоров (1999), обладатель кубка Европы (1999), чемпион Европы среди юниоров (1999), победитель зимнего чемпионата Европы (2000), чемпион мира в залах (2001), вице-чемпион мира (2003, 2005). Обладатель бронзовой медали чемпионата мира (2007).

    Своего самого большого успеха Юрий достиг на Олимпийских играх-2004 в Афинах, став олимпийским чемпионом.

    Живет в г. Жуковском (Московская область).

    между тем

    Мать троих детей рвется в Пекин

    На открывшемся в Казани чемпионате России разыгрываются медали в 45 видах легкоатлетической программы. 115 спортсменов могут получить путевки в Пекин. Отбор участников Игр в марафоне, спортивной ходьбе и многоборьях уже завершен.

    На чемпионате не выступит олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, только что установившая новый мировой рекорд. Она освобождена от отбора и занимается по индивидуальной программе в Мадриде.

    Все остальные "звезды" отечественной легкой атлетики в Казани выступят. Это олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева (прыжки в длину и тройной), Елена Слесаренко (прыжки в высоту), Ольга Кузенкова (молот). После двухгодичной дисквалификации вернулась в сектор для метания диска Наталья Садова (диск). Интересно, что победительница Игр-2000 в Сиднее Ирина Привалова, мать троих детей, тоже попробует попасть в состав олимпийской сборной.

    По словам директора Центрального стадиона Казани Павла Никулина, на реконструкцию арены было выделено 30 миллионов рублей. Меняется верхний слой на беговой дорожке, расширяется пресс-центр. Новое покрытие на стадионе будет уложено поближе к Универсиаде 2013 года.

    А вот пластиковые сиденья, вырванные с корнями футбольными фанатами, меняют сейчас. После матча со столичным "Спартаком" существенно пострадал гостевой сектор. Московскому клубу предъявили счет, который был оплачен. Аналогичная ситуация с вырванными стульями - и в секторе фанов "Рубина", но его руководство с оплатой ущерба затянуло.

    Поделиться