17.07.2008 02:00
    Поделиться

    Олег Газманов: Я белорус по паспорту

    Ключевым событием Дня России на "Славянском базаре" стал гала-концерт мастеров искусств с участием Тамары Гвердцители, Надежды Бабкиной, Олега Газманова, Иосифа Кобзона, других исполнителей. После концерта член жюри от России Олег Газманов встретился с журналистами. На встречу он приехал на велосипеде.

    - Олег, вы член жюри основного конкурса, не раз приезжали на "Славянский базар". Расскажите о своих впечатлениях от фестиваля.

    - Я обожаю этот фестиваль. И езжу на него в течение 10 лет. Когда выхожу на сцену, я всех люблю. В Витебске очень теплая публика. Так что я счастлив.

    - Вы приехали на велосипеде, который собираетесь подарить участникам детского конкурса. А каким видом спорта вы занимаетесь?

    - Я мастер спорта по спортивной гимнастике. Люблю двигаться, занимаюсь серфингом, зимой лыжами.

    - В Витебске вас провожают овациями. О чем думаете перед выступлением?

    - Молюсь, чтобы Господь дал возможность отражать свет, который он мне послал. И стараюсь создавать песни, которые бы запоминались.

    - Вы написали песню в поддержку борьбы с коррупцией - лично накипело?

    - Президент хочет, чтобы не было коррупции. Но для этого нужно что-то делать. Как мы можем побеждать это зло? В первый день мой клип скачали 250 тысяч человек.

    - Раньше о человеке судили по друзьям. А теперь по мелодии по мобильнику. Какая мелодия у вас на мобильнике?

    - "Семь футов под килем". Я люблю эту песню: "Кто-то создан из глины, кто-то из пены. Попала нам в вены морская волна". Ведь я был моряком.

    - Вы были на концерте 3 июля в Минске, когда прогремел взрыв. Ваши комментарии.

    - Ненавижу уродов, которые калечат людей. Я согласен с президентом Беларуси, который сказал, что "всех нас запугать очень сложно и трудно", назвав организаторов взрыва "гнусными, трусливыми людьми".

    - На "Базаре" вы являетесь членом жюри конкурса молодых эстрадных исполнителей. Ваше впечатление?

    - Я думал, что общий уровень будет ниже. Но он оказался высоким. Были драматизм, борьба. Многие выступления мне понравились. Всем, кому я поставил высокие баллы, прошли в финал.

    - Есть ли у вас белорусские корни?

    - Все мои родственники из Беларуси. Бабушка умерла в Минске. Я белорус по паспорту. В эфире белорусского радио должно звучать 75 процентов национальной музыки - правильное решение. Во Франции по радио должно звучать 80 процентов национальной музыки. И это правильно. Надо национальной музыке давать развиваться.

    Поделиться