17.07.2008 02:00
    Поделиться

    Российские космонавты установили мишень на "Звезде" в открытом космосе

    Российские космонавты совершили второй выход в открытый космос

    Для Cергея Волкова и Олега Кононенко нынешний выход в открытый космос был плановым в отличие от предыдущего.

    Напомним: несколько дней назад они уже покидали борт станции, чтобы провести сложнейшую операцию - вручную извлечь на корабле "Союз-ТМА-12", который еще в апреле пристыковался к МКС, один из пяти пиротехнических болтов. Именно он, по мнению специалистов, мог стать главной причиной двух последних баллистических спусков. Поясним: пироболты обязаны в точно рассчитанный момент, при входе корабля в атмосферу, направленным взрывом отделить от него спускаемую капсулу с экипажем. Но один из болтов почему-то не сработал, и все пошло не так, как ожидалось.

    Тот выход для экипажа стал по сути "нештатным": изначально такой задачи не было. Извлечение же пиропатрона оказалось настолько сложным, что космонавтам не хватило шести часов, чтобы выполнить еще одно дело - установить мишени на переходном отсеке служебного модуля "Звезда" для стыковки с российским исследовательским модулем, который должен быть запущен в следующем году. Этот "должок" они и "вернули" вчера.

    Надо сказать, что установка мишени стала не менее ответственной операцией, поскольку от точности ее выполнения зависит надежность самой стыковки.

    Поделиться