16.07.2008 23:00
    Поделиться

    ММК определился со стратегическим партнером для строительства горно-обогатительного комбината

    Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО "ММК", Челябинская область) определился со стратегическим партнером для строительства горно-обогатительного комбината на Приоскольском месторождении железной руды в Белгородской области. Им станет чешское АО "АЛТА", которое выступит генеральным подрядчиком проекта, предложит схему финансирования строительства и осуществит поставки необходимого технологического оборудования.

    Торжественная церемония подписания меморандума о стратегическом сотрудничестве Магнитки с чешским АО "АЛТА" прошла во вторник в Грзанском дворце Праги. Помимо председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова и президента "АЛТЫ" Владимира Плашила в ней приняли участие премьер-министр Чешской Республики Мирослав Тополанек и министр промышленности и торговли этой страны Мартин Ржиман. Вместе с меморандумом был подписан рамочный контракт на поставку компанией "АЛТА" технологического оборудования и услуг для подготовительных работ на Приоскольском железорудном месторождении стоимостью 200 млн евро.

    В ноябре 2006 года ММК выиграл аукцион на освоение Приоскольского месторождения железных руд Курской магнитной аномалии с запасами более 2 млрд тонн. В январе 2008 года был создан филиал Магнитогорского меткомбината в Белгородской области - Приоскольский ГОК и заключен договор с "ЦентрГипроРуда" на проведение проектных работ. Планируется, что уже в 2009 году начнется строительство инфраструктурных объектов ГОКа, а в 2012 году - промышленная добыча железной руды. В 2016 году ожидается выход ГОКа на производственную мощность - не менее 25 млн тонн железной руды.

    Как подчеркивают на Магнитогорском меткомбинате, чешская компания "АЛТА" имеет богатый опыт реализации проектов в горнодобывающей промышленности и других областях с привлечением льготного долгосрочного финансирования. Свой интерес к проекту ОАО "ММК" по освоению Приоскольского месторождения уже выразили Экспортная и страховая компания Чешской Республики (EGAP), Чешский Экспортный Банк и коммерческие банки Чешской Республики.

    Комментируя факт подписания меморандума, Виктор Рашников сказал: "Выбор стратегического партнера для строительства Приоскольского ГОКа - это очередной шаг в последовательной реализации ММК стратегии по расширению собственной сырьевой базы". Реализация проекта по строительству ГОКа в Белгородской области позволит Магнитке закрыть потребности в железорудном сырье на ближайшие 60 лет.

    Поделиться